Эксперт
3 августа 2021 г.

Как привить ребёнку любовь к учёбе: рекомендации экспертов

Для многих детей и их родителей нелюбовь к школе и учебе становится настоящей катастрофой. Все родители боятся такой ситуации: ребенок не хочет учиться, прогуливает школу, не делает уроки, а в дневнике двойки и замечания. Всего этого можно избежать, а если уже случилось – исправить.
Итак, чтобы при упоминании о школе у вас не дергался глаз, рассмотрите некоторые важные моменты:

1. Не заставлять. Человек так устроен, что чем больше на него давить, тем больше он будет сопротивляться.

2. Не запугивать. Будешь плохо учиться – станешь дворником. Этой фразой вы способствуете наращиванию страха перед школой. Таким образом, ребенок будет не учиться, а бояться и каждый день испытывать колоссальный стресс.

3. Интерес. Частая причина того, что ребенок не хочет нормально учиться – неинтересная и скучная программа и подача материала учителем.

4. Стресс. На 70% причин отрицательного отношения к школе приходится стресс. Необходимо выяснить и устранить причину. Возможны конфликты с учителями или одноклассниками, травля.

5. Самооценка. Обратите внимание на свое отношение к ребенку. Если вы не хвалите его за успехи в учебе, естественно никакого желания учиться у ребенка не будет, ведь родительского доброго слова ему все равно не дождаться.

6. Контроль и помощь. Часто встречаются родители, которые все уроки практически полностью делают за ребенка. Дети у таких родителей пассивны, ленивы, не имеющие ни малейшего желания проявить инициативу. Такие дети становятся несамостоятельными и безответственными взрослыми.

7. Отдых. Когда ребенок пришел из школы, дайте ему отдохнуть. Не заставляйте делать уроки, как только он пересек порог дома. Результаты от таких домашних работ будут низкими, а у ребенка появится отвращение к учебе.

8. Комплексы. Ребенок с необычной внешностью или плохой речью испытывает комплексы. Такой ученик старается как можно меньше привлекать к себе внимания, не выделяться и соответственно не стремиться хорошо учиться.

9. Плохая компания. Даже в первом классе есть шанс встретить неблагополучного одноклассника – авторитета, которого ребенок поддержит в нежелании учиться.



10. Зависимость. Это проблема школьников любого возраста. В младших классах детям хочется поиграть, в средних посидеть за компьютером, а в старших классах появляются вредные привычки и уличные компании.

11. Гиперактивность. Есть дети с избыточной энергией, которым очень сложно спокойно сидеть, слушать и не отвлекаться.

Понять причину, по которой ваш ребенок не хочет учиться, это уже половина успеха. Теперь необходимо разработать план и действовать.
 

Урок в школеУрок в школе

УченикиУченики

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 50% На X-men средство для потенции. Моментальное воздействие!

Скидка 50% На X-men средство для потенции. Моментальное воздействие!

Бесплатно >>

...