Лейсан
Эксперт
3 августа 2021 г.

Как научить читать с малых лет

Как научить читать с малых лет. Просто. Терпение и труд. И к пяти годам ребенок научится читать по слогам. А изучению алфавита начинаем с малых лет. Сейчас поделюсь своим опытом.

Когда ребенку 1 год. Пора покупать игрушки с буквами. 
Сейчас очень много разнообразных игрушек с алфавитом. С первых дней жизни нужно ознакамливать ребенка с буквами. Кубики, картинки, чайники и машинки. Ребенок с самого маленького возраста узнает мир. А мы им помогаем. И очень важно ознакамливать с буквами. Весь алфавит он точно не запомнит. Но к 2-м годам ребенок сможет назвать примерно 3-6 букв. И это большой плюс. 

Вам исполнилось 2 года. Пора приобрести музыкальную букварику. Нажимая на кнопки малышу будет интересно повторять сперва названия картинок. Позже он начнет повторять и букву. Главное чтобы были самыми простыми картинками. Существует много разнообразных буквариков, но советую приобрести самую простую. Самое главное не надоедать ребенку и не заставлять. Не хочет — не надо. Показал пару картинок и убежал. Это нормально. Главное не забывать хвалить за старание, за труд. Они в этом возрасте очень ранимы. Если не получается, они могут обидеться. Важно, чтобы ребенок знал, что если сейчас не получается, ничего страшного. Вы его всё равно любите. И когда он немножко подрастет, у него всё получится.

Вам уже 3. Продолжаем играть в буквы. В этом возрасте обычно детям нравится рисовать. Рисуем самые простые буквы вместе с ребенком. Это такие буквы как - о, н, т, п, г и так далее. Мы рисовали буквы на снегу, в песке, мелом на асфальте. И играли в ассоциации. Например, буква "п" похожа на стул, а баранка напоминает букву "о". 


Вам уже 4 года. В этом возрасте можно усердно заниматься и добиться большого результата. Необходимо приобрести книжку, обучающие алфавиту. Можно составить курс за 2 месяца пройти все буквы и начать читать. Все обучающие книжки составлены так, что изначально учим согласные. Только после гласные. Каждую неделю можно начинать с 2-х букв. К примеру начнем со гласных букв "и" "а". В игровой форме показываем эти буквы руками. Пробуем составить эти буквы из карандашей. Стоим эти буквы из лего. Параллельно пишем. Проговариваем букву и пишем. И начинаем читать слитно эти буквы. Читаем как поем. И~а либо а~и. Пусть будут "сказочные" слова. Так мы учимся читать. Главное повторять пройденные буквы. И с каждым разом нужно соединять новые с уже прошедшими буквами. Труднее будет с гласными. Но повторяя и играя можно к 5 годам читать по слогам. И уже с 5 лет читать книжки по слогам. Главное не утомлять. Хвалить когда получается и помогать по всем. Необходимо составить график занятий, и по графику учим, читаем и пишем. Договоритесь, что вот график занятий. И если каждый день уделять по пол часа результат будет.



С 4-х лет можно играть в развивающие игры. К примеру играем в "слова". Ребенок изучая буквы начнет понимать, на какую букву начинается то или иное слово. 
Очень помогают такие игры. Называем букву и каждый участник должен придумать свое слово на эту букву. Детям очень нравится играть взрослыми. Подключите к игре бабушек и дедушек.

"Большая или большое".
Для игры необходимы карточки с картинками. Можно взять кубики. Главное чтобы были разнообразные картинки. Каждый берет по очереди картину и называет что нарисовано и говорит большое оно или большая.

"Ассоциации".
Ищем разные предметы и представляем на какую букву они похожи. Дети способны найти буквы в неожиданных местах. 

"Картинки".
Называем нарисованную картину и характеристики картин. Учим красиво рассказывать. 

Пересказ.
Очень полезно учить ребенка пересказывать вами прочитанную книжку. Со временем, он научиться самостоятельно читать, и важно, чтобы ребенок смог пересказать прочитанное.

Бывает так, что ребенок неусидчивый. И ему абсолютно не интересны буквы и чтение. И не нужно ругать его. Тем более оскорблять, говоря как хорош соседский Саша. Дети разные. И необходимо любить их просто так, а не за заслуги. Придет время и каждый научится и читать и писать. Тем более, что исследования показали, дети читающие книжки с 5 лет ничем не отличаются от сверстников (которые научились читать в школе). Если ребенок не хочет сидеть с книжкой? Не беда. Значит, на сегодня, его время еще не пришло.



 

Игрушки с буквами для маленькихИгрушки с буквами для маленьких

Отличный вариант для самостоятельных занятийОтличный вариант для самостоятельных занятий

Пишем проговоривая буквыПишем проговоривая буквы

Начинаем с гласных буквНачинаем с гласных букв

Читаем как поёмЧитаем как поём

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 50% На каркасные автошторки Trokot на магнитах. Максимальный комфорт даже с открытыми окнами!

Скидка 50% На каркасные автошторки Trokot на магнитах. Максимальный комфорт даже с открытыми окнами!

Купить за 2490 рубль >>

...