Эксперт
3 августа 2021 г.

Братья и сестры. В чем секрет крепких отношений?

Иметь брата и сестру в современном мире- роскошь, или обычное дело?
Для кого как. Однако семьи с одним ребёнком и семьи с несколькими детьми очень отличаются друг от друга. Родителям очень важно подготовить старших детей к рождению младших.
Что для этого требуется и как это сделать?
Все гениальное- просто.
1 Доверительная беседа.
Нужно найти время и поговорить со старшим ребёнком, или детьми о том, что очень скоро в их большой и дружной семье появится еще один член семьи. Рассказать побольше о младенцах, об их образе жизни, о том, какие они, как выглядят и что могут делать.
Главное, говорить правду, говорить искренне и отвечать на возникающие многочисленные детские вопросы.
2. Дать понять детям, что вы их будите любить так же сильно, как и прежде.
Обязательно уделяйте старшим детям много внимания, телесный и визуальный контакт очень важен для деток любого возраста.
3. Интересуйтесь всегда у детей, как прошёл их день.
Поговорите, что было хорошего за день и что не очень, что их огорчило и что обрадовало, что нового они узнали, или что их сегодня удивило больше всего.
4. Личное время.
Если в семье растет несколько детей разного возраста, то необходимо каждому ребёнку уделить свое личное время именно доя него одного. Это может быть хоть 30 минут, главное, чтобы они были только его и только о нём.
5. Меняться детьми с мужем.
У нас в семье трое детей. И не секрет, что родители тоже устают. Чтобы было легче психологически, можно договориться со вторым родителем о «смене караула», когда папа смотрит за старшими детьми, а мама за младшим, а потом наоборот. Это дает психо- эмоциональную разгрузку и взрослым и детям, а так же поддержку и внимание всем членам семьи.
Обязательно поощряйте своих детей, когда старшие присматривают за младшими, когда делятся игрушками, помогают в песочнице сделать  кулич, или покачать на качелях.
Выражайте старшим детям слова благодарности и одобрения. Для низ это очень важно.
Но, не в коем случае не заставляйте насильно, или под предлогом не дать телефон, или включить мультик, смотреть за младшими. Такие поступки должны идти от собственного желания. Ведь старшие дети, они сами являются еще детьми. Не перекладывайте весь груз отвественности на их плечи. Не отнимайте у детей их детство, пусть они чувствуют себя такими же любимыми, как и до появления в их семье братьев и сестер.


То, что вы вложите в отношения между вашими детьми- останется с ними на долгие года. И пусть они будут поддержкой и опорой друг другу в старшем возрасте.
 

Весёлый день рождения!Весёлый день рождения!

Вместе-веселее!Вместе-веселее!

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Купить за 147 руб. >>

...