Эксперт
14 июля 2021 г.

Как воспитать настоящего мужчину

Все мы родом из детства. Оттуда и наша сформированная личность со всеми качествами, ценностями, убеждениями и характером. Любому родителю хочется, чтобы сын вырос настоящим мужчиной: сильным, мужественным, смелым. Что для этого нужно сделать:

1. Личный пример. Дети копируют поведение взрослых. Если вы инфантильны и ленивы, то и ребенок, подрастая, будет перенимать вашу модель поведения. Начните с себя, обратите внимание на свой режим, привычки и манеру общения.

2. Свобода. Для формирования мужских качеств мальчику нужна свобода действий. Забудьте про фразы: «не лезь, упадешь»; «не трогай, я сама». Аккуратный, прилежный и покладистый ребенок это очень удобно. Но такой мальчик не способен дать отпор обидчику, ему очень трудно преодолевать трудности, он безответственен и безынициативен. Не ограничивайте малыша, дайте ему возможность столкнуться с трудностями и решить их. Помогите, подбодрите, но не ограничивайте.

3. Образ мужчины. Для формирования мужского начала мальчику необходимо иметь перед глазами пример мужчины. Это может быть отец, дядя, дедушка или тренер. Пока малыш подрастает, он большую часть времени проводит с мамой. С возраста примерно 3 лет происходит отделение от матери, и в этот момент возрастает интерес к мужчинам. С 6 лет мальчику крайне необходимо проводить время и общаться со взрослым мужчиной, подражая ему. Задача матери – обеспечить ребенку этот такой необходимый авторитет и пример. Если нет никакой возможности найти такого мужчину среди близких людей или родственников, запишите ребенка в спортивную секцию, которой руководит мужчина.

4. Любовь. Многие мамы папы полагают, что мальчика нужно воспитывать строгости, без проявлений любви и нежности. Это крайне неверно. Открыто выражайте свои эмоции и чувства и учите этому вашего сына.

5. Ошибки. На личном примере покажите мальчику, что вы ошибаетесь, признаете свою ошибку, просите за нее прощения, отвечаете за свои слова. Таким образом, вы укрепите в сыне чувство справедливости и свой авторитет.



6. Нравственность. Мальчик должен помогать маме в домашних делах, застилать за собой постель и мыть посуду, уступать место пожилым людям в общественном транспорте. Вводите такое поведение в норму.

7. Самостоятельность. Очень важно для развития самоутверждения и лидерских качеств дать мальчику свободу мыслей, выбора и действий. Поощряйте самостоятельность, но и покажите, что он несет за свои поступки ответственность.

8. Спорт. Пока малыш гуляет с мамой на детской площадке, пусть бегает, прыгает, лазит, катается, падает. Подрастет – пробуйте спортивные секции. Развиваясь физически, будущий мужчина развивает силу, ловкость, и уверенность в себе.
 

Мама и сынМама и сын

Папа и сынПапа и сын

Совет полезен?

Комментарии 0/0