Эксперт
7 сентября 2021 г.

Топиарное искусство

Древний Рим славился своими великолепными садами. Секрет был в том, что кроны деревьев имели своеобразные стрижки. Они могли иметь геометрические формы, изображения фигур животных или причудливый орнамент. Легенда гласит, что однажды Цезарь увидел, как его садовник очень ровно выстриг крону дерева. Это натолкнуло его на мысль, и с тех пор подстриженные таким образом участки стали называться topia, а садовники, создающие шедевры и поддерживающие порядок - topiarus. Так в ландшафтном дизайне появилось топиарное искусство, позже широко распространившееся по всему миру.

Интерес к такому виду искусства не ослабевает и в наши дни. Для многих оно становится хобби или маленьким бизнесом. Рукодельницы создают мини топиарии в виде деревьев в горшочке и называют их «деревом счастья». В топиарии нет ни одного дерева, существующего в природе. В современном варианте композиции собираются как из натуральных, так и искусственных материалов. Дерево может состоять из цветов, монет, сердечек, конфет, кофе и т.д. Импровизируя, рукодельницы находят все новые варианты воплощения своих фантазий. Так вместо дерева с горшочком стали появляться:
- парящие в воздухе чаши с ниспадающими на блюдце цветами,
- ананасы, созданные из конфет,
- огромные кошельки из зерен кофе, набитые золотыми монетами и многое другое.

Топиарий может быть любого размера и прекрасно вписываться в любой интерьер. В доме он становится символом фен-шуй для привлечения счастья и богатства и благополучия. Особого ухода композиция не требует, однако некоторые изделия необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей. Пыль удаляется кисточкой или феном.
На даче или в своем доме можно сделать уличные топиарии из материала, который не будет бояться дождя или палящего солнца. Для того чтобы топиарий красовался ночью, необходимо проявить смекалку и сделать на нем или внутри него подсветку. Красивая мелодия будет звучать из изделия, если вставить в основание музыкальный механизм.

Топиарии все чаще встречаются в офисах и салонах. Подобранные по определенной тематике они создают благоприятную атмосферу. Устроители различных мероприятий используют топиарии в качестве украшения зала.



В инернете проводятся мастер-классы по созданию топиариев, на которых любой желающий может почерпнуть идеи и научиться создавать свои шедевры.

Топиарий станет прекрасным подарком к любому событию. Эксклюзивность и необычность ручной работы удивят получателя и будут радовать глаз долгие годы.
 

топиарий с птичкамитопиарий с птичками

кошелек с монеткамикошелек с монетками

парящие чашкипарящие чашки

ананас из конфетананас из конфет

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 50% На Deluron средство от простатита. Высокие технологии и экологичные компоненты без химии!

Скидка 50% На Deluron средство от простатита. Высокие технологии и экологичные компоненты без химии!

Купить за 99руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Купить за 147 руб. >>

...