Эксперт
7 сентября 2021 г.

Цветы для невесты

Букет невесты – необходимый и очень важный атрибут свадебного ритуала. Он является символом счастья и благополучия в семье, поэтому при составлении букета необходимо обратить внимание на важные детали.

В древности языком цветов пользовались все влюбленные. Цветы, в зависимости от цвета и количества, дарились со смыслом и имели свое значение. Вместо записок, использовались зашифрованные сообщения. Существует словарь, где описаны значения преподносимых цветов. С его помощью был составлен первый букет для невесты, где был представлен необходимый набор растений.

Однако в прошлом свадебные цветы для невесты служили магическим оберегом, защищавшим от воздействия злых духов. Букет собирался женихом и дарился невесте после выкупа.

В настоящее время букет невесты – это традиционный свадебный атрибут, который с соблюдением тенденций и пожеланий помогут оформить опытные флористы. Зная флориографию, они грамотно и со вкусом распределят растения в необходимом количестве, придав им желаемую форму.

На момент торжества лучше выбрать сезонные цветы. Для зимнего периода подойдут морозоустойчивые сорта. Для того чтобы невесте было удобно держать букет, а цветам были созданы благоприятные условия, следует использовать портбукетницы.


Свадебный букет является аксессуаром к платью невесты. Он должен гармонично сочетаться с нарядом, не сливаясь с ним, а выделяя и подчеркивая грацию и красоту невесты. Для декора подойдут бусинки или стразы, которые придадут блеск и сияние счастливому лицу невесты.

Форму букета невеста может выбрать произвольно, но его размер определяется в зависимости от роста и длины платья. Большой популярностью пользуются букеты в стиле бидермейер. Композиция в виде шара с удобным захватом стеблей.

Важной деталью всей композиции является бутоньерка. Мини-букетик крепится на лацкане пиджака жениха, символизируя неразрывную связь с невестой.

Невеста должна до определенного момента не расставаться с букетом, дабы не упустить своего счастья. Для этого на платье ниже уровня талии делается небольшая петелька, куда временно вдевается букет, а руки остаются свободными.



На свадьбе существует традиция – бросать букет невесты незамужним подругам, как добрую весть о следующем браке. Однако многие невесты хотят оставить букет на память. В таком случае при заказе букета следует сделать и его облегченную копию. Иногда из свадебных букетов делают своеобразный гербарий и хранят его длительное время.

Букет, заботливо выбранный и с радостью преподнесенный женихом, символизирует любовь, которая отразится блеском в глазах невесты и счастливой улыбкой на ее лице.
 

Розовый букет невестыРозовый букет невесты

Композиция из разных цветовКомпозиция из разных цветов

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор от диабета. Снижает уровень холестерина, нормализует выработку сахара!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор от диабета. Снижает уровень холестерина, нормализует выработку сахара!

Купить за 147 руб. >>

...