Эксперт
7 сентября 2021 г.

Игрушки - это серьезно

Появляясь на свет, ребенок сразу же окунается в мир полный звуков, ярких цветов, непривычных запахов и различных предметов. На помощь к нему приходят игрушки. Через них происходит знакомство с окружающим миром и восприятие происходящих в нем процессов.

Рассматривая игрушки, малыш обращает внимание на форму, цвет и звуки, которые они издают. Находясь рядом, родители повторяют название игрушек, показывают действия, которые надо совершить. Иными словами, идет процесс обучения.

По мере роста задания становятся сложнее, но интереснее. Ребенок начинает играть самостоятельно. На этом этапе следует предложить ему производить логические действия. Для этой цели подойдут пирамидки, кубики, матрешки и т.д. Малыш учится составлять правильные фигуры, в соответствии с их размером, формой или цветом. При этом разрабатывается моторика рук.

Чуть позже можно подключить игрушки с двигающимися частями, кинетический песок, пластилин и цветные карандаши. К творчеству лепки и рисованию дети относятся с особым рвением.

Музыкальные игрушки помогут развить у ребенка слух и любовь к музыке. Танцевать под музыку или извлекать звук из инструмента дети начинают очень рано. Игрушки, имитирующие голоса птиц и животных, помогают ребенку больше узнать о фауне Земли. Говорящие игрушки и книжки учат правильному произношению слов, запоминанию стихов и песен.

Далее идет обучение навыкам, которые обязательно пригодятся в жизни. Игры и игрушки становятся теперь предметом самовыражения ребенка. Мальчиков больше интересуют конструкторы, выпиливание, выжигание, моделирование и т.д. Девочкам ближе составление картин из бисера, плетение, вышивка, дизайн одежды, цветоводство и т.д. Многие игры детства перерастают в настоящие хобби или даже становятся бизнесом. А все начиналось с безобидной пирамидки.

Однако в настоящее время существует реальная опасность. В век нано технологий ребенок быстро привыкает к мобильным средствам. Виноваты, конечно же, сами родители. Под мультики легче накормить ребенка, уложить спать, занять игрой в телефоне, лишь бы не мешал. Как показывает практика, в дальнейшем сами родители расплачиваются за такую неосмотрительность. Дети не умеют организовать игры на воздухе! Они не хотят гулять, не хотят учиться, не помогают по дому. Теперь родители мешают им сидеть в телефоне. Будьте бдительны! Все хорошо в меру. Интернет не должен стать зависимой игрушкой.



Существует множество игр, в которые можно играть всей семьей, как дома, так и на улице. Развивающие игры – прекрасный повод для семейного общения и грамотного отдыха в дружной компании.




 

Развивающая играРазвивающая игра

Детский синтезаторДетский синтезатор

МоделированиеМоделирование

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Купить за 147 руб. >>

...