Эксперт
14 июля 2021 г.

Как подготовить ребенка к школе

Очень волнительный момент, который переживает каждый родитель – это поступление ребенка в школу, в первый класс. Слезы радости, гордости, волнение перед неизведанным миром, бурю эмоций и чувств испытывают дети и их родители, стоя на школьной линейке первого сентября.

Для того чтобы ваш ребенок с первого дня чувствовал себя в школе прекрасно, нужно к ней подготовится. Что должен знать и уметь ребенок, который идет в первый класс?

1. Физическое развитие. Лучше заранее до школы прививать ребенку любовь к спорту. Это могут быть любые спортивные секции: гимнастика, плавание, танцы, борьба. Старайтесь вместе с ребенком заниматься зарядкой, много ходить и активно играть на детской площадке.

2. Психологическое развитие. Ребенку предстоит очень важный этап в жизни, поэтому необходимо помочь ему адаптироваться к новой обстановке.
Научите сдерживать и управлять своими эмоциями: смоделируйте несколько возможных ситуаций, и вместе проговорите пути выхода.
Научите ребенка концентрироваться. Дайте ему задание, на выполнение которого потребуется ориентировочно полчаса. Задание должно быть не только очень интересным и любимым, но и наоборот. Если удалось удержать внимание ребенка хотя бы на 20 минут – задача выполнена.
Учите ребенка ставить и цели и добиваться их. Сначала мотивируйте его внешними факторами, а потом подводите к тому, что основной сильной мотивацией должно быть его внутреннее сильное желание. Закрепите за ребенком определенные домашние дела, например, полить цветы или выгулять собаку.

3. Интеллектуальное развитие. Многие родители считают, что к школе ребенок обязательно должен уметь читать, писать и решать задачи. Но это не так. В школе ваше чадо всему этому научат, достаточно знать буквы и цифры. Гораздо важнее – правильно рассуждать, мыслить и ...изировать.

Стимулируйте познавательный интерес ребенка, дайте ему много разнообразной и интересной информации (дома, в книгах, на прогулке)

Научите ребенка слушать, договариваться и находить общий язык как со своими ровесниками, так и со взрослыми.



Решайте задачи на логику. Это поможет ребенку научиться мыслить нестандартно, в школе решать задачи со звездочкой.

 На сегодняшний день на рынке полиграфической продукции представлено очень много разнообразных печатных изданий для подготовки к школе. Также много разнообразной информации на просторах интернета, главное желание найти и заниматься.
 

ПервоклассникиПервоклассники

ШколаШкола

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Зарабатывай от 1500 руб в день! В любое время и месте!

Зарабатывай от 1500 руб в день! В любое время и месте!

Начать зарабатывать

...