Эксперт
21 июня 2021 г.

Развивающие игры с детьми от 2 лет

Говоря о развивающих играх, стоит отметить, что детям очень важно и нужно играть. В играх развивается память, любознательность, формируется мышление, внимание и речь. Играя, дети в этом возрасте познают мир, приобретают первые умения и навыки.
Итак, игры:
1. "Мешочек". В небольшой текстильный мешочек положите несколько разных по величине и свойству предметов. Предложите ребенку отпустить в него руку и отгадать, что там внутри. Для развития тактильного восприятия обеих рук, предлагайте ребенку ощупывать предметы и левой, и правой рукой.
2. "Найди отличия". Используйте прогулку с ребенком с пользой. Соберите на улице все, что попадется на глаза: камушки, веточки, листья. Дома разложите и изучите находки: рассмотрите, потрогайте, взвесьте. Расскажите ребенку о свойствах предметов: камушек гладкий, веточка колючая, листик лёгкий и т. д.
3. "Что это?" Возьмите контейнеры с крупами и макаронами. Предложите ребенку отпустить руки и потрогать поочередно каждую крупу. Комментируйте названия круп, а когда ребенок достаточно хорошо все запомнит, предложите поиграть в эту игру с закрытием глазами.
4. "Найди сокровища" В миску насыпьте крупу или макароны и спрячьте цветные камушки или мелкие игрушки. Предложите ребенку отыскать и доставать по одному "сокровищу", комментируя цвет и свойства найденного предмета.
5. "Льдинка" Покажите ребенку кусочек льда из морозильной камеры, или принесите льдинку с улицы. Понаблюдайте, как она тает, разрешите ребенку потрогать ее, комментируя свойства и признаки: льдинка мокрая, холодная и прозрачная. Для сравнения поставьте рядом кружку с теплой водой. Красочности добавят заранее замороженные цветные кубики льда.
6. "Волшебство". Такой эксперимент понравится и деткам постарше. Возьмите чистый лист бумаги, лимонный сок и ватную палочку. Обмакните палочку в сок и нарисуйте простой рисунок, или предложите ребенку нарисовать что-то самому. Разведите в воде йод, кисточкой смочите бумагу и наслаждайтесь волшебством: рисунок проявится.


7. "Водолей". Такая игра подойдёт для купания в ванной. Возьмите небольшой тазик и 2 пластиковых стакана разной ёмкости. Налейте воду в стакан поменьше и предложите ребенку перелить воду в другой стаканчик. Налейте воду в таз и покажите ребенку, как можно зачерпывать воду одним стаканом и переливать в другой.
8. "Мочалка". Возьмите 2 ёмкости и мочалку, или кухонную губку. Одну из ёмкостей наполните водой и с помощью губки перенесите воду из одной в другую. Предложите ребенку проделать то же самое самостоятельно.
9. "Плавает и тонет" Возьмите тазик с водой и несколько разных предметов или игрушек: тонущие и нетонущие в воде. Подойдут, например, ложки и пуговицы, пластиковые игрушки и мяч. Предложите ребенку поочередно бросать в воду по одному предмету и наблюдать. Комментируйте, что происходит и почему. Когда все предметы окажутся в воде, попросите ребенка достать и разложить их по разным ёмкостям: в одну те, что утонули, в другую те, что остались плавать на поверхности.
 

Волшебство на бумагеВолшебство на бумаге

Крупы для игрКрупы для игр

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Купить за 147 руб. >>

...