Эксперт
14 июля 2021 г.

Как помочь ребенку адаптироваться к саду

Когда ребенок впервые идет в детский сад – это всегда стресс. Причем как для ребенка, так и для родителей. Чтобы адаптировать ребенка к саду, необходимо готовиться к нему заранее. Рассмотрим, какие конкретные действия помогут ребенку быстрее привыкнуть и ходить в сад спокойно и без слез.

1. Навыки. Родителям желательно позаботиться о том, чтобы ребенок имел общие базовые навыки: ходил на горшок, умел обращаться со столовыми приборами, чашкой, одеваться, общаться со взрослыми и детьми. Эти базовые умения значительно облегчат ребенку привыкание. Как правило, в садах существуют адаптационные группы, куда родители приводят ребенка для знакомства с садом и постепенному привыканию. Если есть возможность посещать такую группу, обязательно ей воспользуйтесь.

2. Разговоры. Обязательно расскажите ребенку все про садик: что это такое и для чего. Расскажите малышу о том, что это большой домик для деток, где они вместе кушают, играют и спят, пока их родители на работе. Скажите, что это тоже работа. Например, мама работает врачом, а ты будешь работать «дошколенком». Проговаривайте все этапы предстоящего режима. Например, сначала ты покушаешь, потом погуляешь и поспишь. Объясните малышу, что при любой потребности он должен обратиться к воспитателю. Покажите свои фотографии из сада, пусть ребенок убедится, что и вы посещали сад, и тогда, последовать примеру будет легче. Не расписывайте садик в ярких положительных красках, и ни в коем случае не угрожайте и не страшите садом ребенка. В идеале придерживаться нейтралитета.

3. Игры. Каждый день играйте с малышом в садик и читайте ему сказки. В непринужденной обстановке, играя, вы познакомите ребенка со всем процессом. Дайте игрушкам роли, назначьте плюшевых игрушек детками, а куклу воспитателем, и повторяйте все действия до мелочей, какие будут происходить в саду: приход, прощание с мамой, поцелуй в щечку, уход в группу, игры с детьми, завтрак и так далее. Если ребенок уже начал ходить в сад, и вы видите, что в процессе адаптации самое сложное это расставание с мамой, тогда в процессе игры делайте упор именно на этом моменте.



4. Зависимость. Обычно трехлетний ребенок в своем развитии уже достаточно легко расстается с мамой, у него появляется желание быть самостоятельным и независимым. Но очень часто случается, что ребенок буквально прирастает к матери, и тогда адаптация проходит очень сложно, а порой даже безуспешно. Чтобы этого не произошло, заранее приучайте малыша расставаться с мамой и папой на какое-то время, оставаться с другими людьми. Чем больше ребенок будет общаться с другими взрослыми людьми, тем проще ему будет принять воспитателя.

5. Нельзя. Что категорически нельзя делать родителям. Когда вы уходите, обязательно поставьте ребенка в известность и попрощайтесь (не отпрашивайтесь!). Не убегайте тайком. То же самое применяйте и в саду. Ни в коем случае не сбегайте, пока ребенок не видит! Не оставляйте ребенка в квартире одного. Когда уходите, не нужно поощрять ребенка сладостями. Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Не обманывайте!

6. Спокойствие. Доказано, что ребенок «считывает» настроение матери и переносит на себя. Тревожная мама – беспокойный ребенок. Так что успокойтесь, поднимите себе настроение, будьте уверены, что все пройдет хорошо и в добрый путь!



 

Ребенок 3-х летРебенок 3-х лет

Детский садДетский сад

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Купить за 147 руб. >>

...