Лейсан
Эксперт
27 июля 2021 г.

Как стать менеджером чистоты

Дом наша крепость и именно на плечи женщин сбрасывают обязанности уборки. Как правило, уборка занимает много времени. И почему-то сохранить идеальный порядок часто невозможно.  Я расскажу о простых секретах уборки и порядка в доме.  Соблюдая простые правила вы легко сможете стать менеджером чистоты.

1. Минимализм — залог частоты.
Возможно многие это знают. Но почему-то не используют в повседневной жизни. А зря.
В доме или в квартире не должно быть посторонних вещей. На кухне всю посуду, технику, (приправы и масло) рационально распределяем по кухонному гарнитуру. В спальной комнате должен стоять шкаф (если нет гардеробной), кровать (никаких лишних подушек), комод, банкетка (скамейка возле кровати предназначена для покрывала,
снятое с застеленной кровати), и максимум напольная вешалка. И всё. Ничего лишнего. Также в гостиной и в других комнатах.

2. Правило "3-х предметов".
Это касается всех горизонтальных поверхностей. На кухне это может быть чайник, аккуратно сложенные в едином стиле столовые приборы и ваза с конфетами. Можно на своё усмотрение поставить что-то другое. Но соблюдая правило. Ничего лишнего быть не должно. Повседневная посуда убирается на легкодоступные места. Посуда и техника которую используем редко убираем подальше и глубже. В спальне на тумбочке либо на комоде оставляем вазу со цветами, фотографию детей в рамке и светильник. 3 предмета. Все остальные предметы спрятаны. Это правило по всему дому. Меньше сувениров и мягких игрушек. Попробовав один раз, вы убедитесь что протереть свободную поверхность намного проще и быстрее. Так повседневная уборка будет занимать меньше времени.

3. У каждой вещи свое место.
На кухне у каждой посуды должно быть своё место (чтоб после использования сразу убирать на своё место). Использовали блендер, помыв, сразу убираем на место. И всех домочадцев приучаем к такому. В ванной комнате, средства личной гигиены, у каждого на своём месте. У детей все игрушки должны иметь своё место. Даже ручки и карандаши в определённый ящик.



4. Эффективная мебель.
Сейчас очень много вариантов мебели с дополнительными ящиками. Шкафы и кровати, табуретки и диваны имеют дополнительные секции. Помните, при правильном распределении пространства, можно "всю" квартиру спрятать в правильно подобранную мебель.

5. Маленькие вещи в один ряд.
Данное правило касается вещей, которые используются часто. Это столовые приборы на кухне. Удобнее использовать выдвижные неглубокие ящики. Приборы ложем в один ряд, так они будут доступны для использования. В спальной это может быть косметика. В детском канцелярские принадлежности. Открыл комод и всё на виду. Это упростит поиски и поможет сэкономить время.

6. Мама не домработница.
Приучать домочадцев соблюдать порядок и помогать с уборкой. Помыть посуду могут и мужчины. А настоящий мужчина с радостью поможет своей любимой. И дети с малых лет должны учиться порядку и чистоте. Свою комнату пусть сами убирают.
Терпения милым дамам. Научить можно и медведя. А членов семьи научить порядку проще.

7. Тематические коробки.
Удобно когда все лекарства в одном месте. Существуют на продаже специальные контейнеры для лекарств. Можно использовать обычную коробку (кроме тех препаратов, которые хранятся в холодильнике). Так же если у вас есть хобби, если вы рисуете или вышиваете. Тематические контейнеры вам помогут. Коробку удобно хранить и при необходимости легко можно достать (и всё необходимое будет в одном месте).


Данные правила помогут вам рационально распределить вещи и облегчить уборку. Протереть свободную поверхность намного легче и быстрее. Чем менее загружено пространство в доме, тем больше воздуха и меньше пыли. Попробуйте и убедитесь сами.
Всем удачи.

Минимализм залог быстрой уборкиМинимализм залог быстрой уборки

Тематические коробки - всё нужное в одном местеТематические коробки - всё нужное в одном месте

Если свернуть в рулеты поместится большеЕсли свернуть в рулеты поместится больше

Совет полезен?

Комментарии 1/1


Каринка-Калинка
Не помешало бы автору поучиться грамоте...
January 29 07:34

Читайте также:

...

Скидка 50% На виниры без посещения стоматолога DR. Smile. Сверхтонкие, прочные и удобные!

Скидка 50% На виниры без посещения стоматолога DR. Smile. Сверхтонкие, прочные и удобные!

Купить за 490руб. >>

...