Эксперт
20 июля 2021 г.

Чем вреден кофе

Самый на сегодняшний день распространенный напиток – кофе. Без него многие люди не могут проснуться и нормально начать свой день. Огромное количество исследований, мифов и убеждений собрано вокруг споров о вреде кофе. Так вреден ли кофе? Рассмотрим только факты:

Ложная бодрость.
Кофе действует непосредственно на нервную систему, проявляясь приливом сил и бодрости. Однако, срок действия такого тонуса невелик: спустя некоторое время снова появляется вялость и раздражительность. Ошибочно мнение, что работоспособность сотрудника, употребляющего кофе, выше, чем у других. Все дело в том, что кофе заставляет организм расходовать запасы энергии и сил, припасенные «на экстренный случай», поэтому человек, выпивший утром несколько чашек кофе, спустя несколько часов чувствует усталость, вялость и раздражительность. А люди, которые употребляют напиток регулярно, часто сталкиваются с депрессией и синдромом хронической усталости. Кофе также вызывает привыкание, и поэтому способно вызвать «ломку» (синдром отмены).

Здоровье.
После выпитого кофе человек ощущает прилив сил, в это время организм переходит в состояние стресса, что ведет к значительному ухудшению пищеварения: выделяется соляная кислота, предназначенная для переваривания пищи. А так как это выделение происходит «не вовремя», то есть без участия пищи, возникают проблемы: вздутие, метеоризм, изжога, гастрит и язва. Также кофе ускоряет обмен веществ – пища не успевает до конца перевариться, полезные вещества не усваиваются, как уже оказываются в кишечнике.

На сердечно-сосудистую систему кофе также оказывает пагубное воздействие: происходит бесконтрольное сокращение стенок сосудов. Кофе поднимает артериальное давление, что может привести к проблемам с сердцем.

Кофеин относится к третьей группе канцерогенов. Это означает, что он может стать причиной развития опухолевых клеток в организме.

Кофе очень сильно выводит жидкость из организма. Утоление жажды чашкой кофе – это чистая иллюзия. На деле происходит совсем наоборот: жидкость стремительно выводится из организма, что способствует сильному пересыханию слизистых оболочек, что в свою очередь приводит к риску частых простудных заболеваний, конъюктивитов и стоматитов. Вымывает кофе и кальций из организма, что очень опасно для людей пожилого возраста, детей и подростков, а также беременным женщинам.



Достаточно много фактов о влиянии кофе на организм приведено для того, чтобы сделать выводы: пить или не пить?
 

Кофейные зернаКофейные зерна

Чашка кофеЧашка кофе

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Купить за 149руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 90% На "Predstanol" капсулы от простатита. Нормализует работу предстательной железы и повысит потенцию!

Скидка 90% На "Predstanol" капсулы от простатита. Нормализует работу предстательной железы и повысит потенцию!

Купить за 149 руб. >>

...