Эксперт
20 июля 2021 г.

Основы правильного питания

Правильное питание является самой важной частью в жизни любого человека после воздуха. Вместе с пищей в организм человека поступают все необходимые для нормального функционирования вещества и элементы. Правильно питаться – значит жить здоровой и наполненной жизнью.

Что поможет решить правильное питание:
- Уйдет лишний вес;
- Не будет вопросов и проблем со здоровьем, возникающих при неправильном питании.

Итак, рассмотрим основы ПП (правильного питания).

1. Исключить так называемый пищевой «мусор»: хлебобулочные изделия и выпечку; колбасные изделия и полуфабрикаты; весь фастфуд; сахар и продукты, его содержащие; лимонады; кетчупы и майонезы.
Все вышеперечисленные продукты пользы организму не несут. За счет своей высокой калорийности, сразу напрямую откладываются в жир.

2. Убрать алкоголь. Алкоголь вреден для здоровья человека. Но, говоря о правильном питании важны другие факторы. Когда алкоголь попадает в организм, он, действуя непосредственно на нейроны, заставляет человека ощущать голод. И тогда вероятны срывы на пищевую «запрещёнку». При употреблении алкоголя замедляется обмен веществ, и задерживается вода – все это чревато прибавкой в весе.

3. Пить воду. Вода участвует в очень многих процессах организма, польза ее неоспорима. Необходимо выпивать 1.5-2 литра воды в день: стакан после пробуждения, за 20 минут до приема пищи, до и после физической нагрузки; за 30 минут до сна.

4. Режим питания. Главное правило питания: кушать каждые три часа дробными порциями. Базовое правило – не пропускать приемы пищи. Завтрак, обед и ужин должны представлять собой полноценные нормальные порции, никаких «чаев с печенкой».
При правильных перекусах, организм не будет чувствовать голод и это не приведет к пищевому срыву. При таком питании ускоряется обмен веществ, и организм насыщается всеми питательными веществами.

5. Употреблять углеводы. Сложные углеводы необходимо оставить в меню, а простые лучше убрать. Сложные углеводы: ржаной хлеб, зерновые крупы, макароны твердых сортов пшеницы, овощи, фрукты и бобовые. Простые углеводы: белый хлеб и выпечка, мед и сухофрукты, макароны «группы В», белый рис.



6. Не жарить. Жаренную на масле пищу лучше не употреблять вообще. Во-первых, это вредно, а во-вторых, это жирно и калорийно.

7. Никакого стресса и недосыпания. Важно распределить режим дня так, чтобы спать минимум 7-8 часов и не допускать стрессовых ситуаций.

8. ПП как образ жизни. Желательно постараться перейти на правильное питание не только на время похудения, а ввести его в ежедневное правило.

Человек, который правильно питается, может похвастаться не только отменным здоровьем, но и красивой фигурой даже без физических нагрузок!
 

ПП обедПП обед

ПП ужинПП ужин

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Зарабатывай от 1500 руб в день! В любое время и месте!

Зарабатывай от 1500 руб в день! В любое время и месте!

Начать зарабатывать

...