Эксперт
4 июня 2021 г.

Атеросклероз. Что это такое и как обезопасить себя?

Проблема заболеваний атеросклерозом достаточно актуальна в наше время, учитывая существование огромного количества факторов риска, а также обычное незнание людей, никак не связанных с медициной о том, что на самом деле представляет из себя данное заболевание. Среди людей уже существует множество мифов о данной патологии и за этим весьма печально наблюдать человеку с медицинским образованием. Давай те же разберёмся, что такое атеросклероз и каковы причины достаточно опасного для человека состояния. 
 Прежде всего - что же такое атеросклероз? Атеросклероз - это отложение  холестерина и его эфиров в соединительной ткани стенок артерий. Чаще всего поражаются следующие сосуды: абдоминальная аорта, грудная аорта, дуга аорты, сонная артерия. Всего у данного заболевания 4 стадии. Первые две стадии являются обратимыми, в то время, как последние две вызывают необратимые изменения.
                                                                                          СТАДИИ БОЛЕЗНИ И ФАКТОРЫ РИСКА
1) Первая стадия: повреждение эндотелия. Простыми словами, эндотелий - внутренний слой клеток сосудов. На первой стадии происходит истончение гликокаликса (верхний углеводный слой клеток) эндотелия, и в нём появляются зоны повышенной проницаемости.

2) Вторая стадия: начальные изменения. Повреждённый эндотелий и тромбоциты вырабатывают медиаторы воспаления. В результате через эндотелий активно проникают моноциты и развивают воспаление. Липопротеины низкой плотности в ...е модифицируются, подвергаясь окислению и гликозилированию. (ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! Сейчас сразу же стоит сказать, что нужно, чтобы этого избежать. Во-первых - для предотвращения окисления необходимо наличие антиоксидантов в нормальном количестве. Антиоксидантами являются витамины Е и С. Логично, что гиповитаминоз (недостаток) этих витаминов является одним из факторов риска развития атеросклероза. Натуральными источниками витамина Е являются: растительные масла, печень животных, яйца, бобовые, злаковые, брокколи, черешня, рябина, арахис, миндаль. Источниками витамина С являются цитрусовые, печень, листовые овощи, лук, шиповник.


Следующим не менее важным фактором риска является сахарный диабет, так как повышенное содержание глюкозы в крови повышает процесс гликозилирования липопротеинов. Поэтому люди с сахарным диабетом вполне могут получить в качестве осложнений атеросклероз. За уровнем сахара в крови необходимо следить!) Так, о факторах риска поговорили, продолжим дальше. Остановились мы на модификации липопротеинов. Так вот, в результате их окисления и гликозилирования они изменяются и в дальнейшем участвуют в образовании атеросклеротических ...шек. Под действием факторов роста гладкомышечные клетки среднего слоя сосудов мигрируют в ...у и делятся там, превращаясь в макрофагоподобные клетки. Они накапливают модифицированные липопротеины, переполняются стероидами и превращаются в "...тые" клетки.

3) Переходим к третей стадии (тут уже начинаются необратимые изменения в организме) стадия поздних изменений: увеличивается количество коллагена и эластина в сосудах; деление и гибель ранее образовавшихся "...тых" клеток; накопление в межклеточном пространстве холестерина; инкапсулирование холестерина и формирование фиброзной ...шки.

4) Стадия четвёртая - стадия осложнений. Вот мы и пришли к неутешительному итогу данной патологии. Что же произойдёт, если так всё запустить? Начнёт происходит изъязвление фиброзной ...шки и её кальцификация, что в дальнейшем приведёт к эмболии сосудов. Так же организму угрожает тромбоз из-за адгезии и активации тромбоцитов, что приведёт к разрыву сосуда.
Так что друзья, питайтесь правильно и следите за нормальными показателями своего здоровья. Всех благ. Спасибо за внимание!!!

Источники витамина СИсточники витамина С

Источники витамина ЕИсточники витамина Е

Здоровый и поражённый ...шками сосудыЗдоровый и поражённый ...шками сосуды

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Пригласи друга на ZaBeRa и заработай!

Пригласи друга на ZaBeRa и заработай!

Начать зарабатывать

...