Эксперт
1 июня 2021 г.

Какие продукты лучше всего подходят для питания мозга

Ни для кого уже не секрет, что все болезни происходят из-за нервов и губительного влияния стресса.
Поэтому нервную систему и мозг нужно активно поддерживать и регулярно снабжать питательными веществами.
Одним из популярных видов отдыха для мозга и нервной системы называют здоровый сон. Говорят, что помогает даже кратковременный сон, который длится всего 5-30 минут.

Считается, что такая «доза» сна может взбодрить как чашка кофе.
Но, кроме того, чтобы отдыхать по 2-3 минуты во время работы, обычный работник мало что может себе позволить. В результате мы опять возвращаемся к стрессу и накоплению усталости.

Есть еще некоторые хитрости, которые помогают избежать нервного перенапряжения работникам умственного труда. Чтобы контролировать неприятные эмоции, психологи рекомендуют переключать свое внимание и вовремя гасить негатив положительными эмоциями.
Кстати, у диетологов есть свое мнение на этот счет. Вполне возможно, что оно даже более рациональное. Для этого рекомендуется употреблять в пищу те продукты, которые будут питать мозг. Вот этот список:

Морковь
Кроме пользы для зрения и роста, овощ улучшает функции памяти, ускоряет процессы в головном мозге. Известно, что студентам перед подготовкой к экзаменам рекомендуется употребить в пищу одну тарелку тертой моркови. Чтобы улучшить ее усвоение, обязательно приправьте полезный овощ растительным маслом.

Ананас
Заморский фрукт также улучшает память. Регулярное употребление помогает легче усваивать большой объем информации, кроме того – это отличный поставщик витамина С.
При всем при этом ананас малокалорийный плод, но даже если вы все равно переживаете за свою фигуру, можно для поддержки функций мозга употреблять в день по 1 стакану сока.

Авокадо
Содержит массу полезных веществ, а некоторые диетологи настаивают, что плод стоит употреблять для профилактики развития болезни Альцгеймера. Кроме того, это отличный источник незаменимых жирных кислот, необходимых для здоровья мозга и твердой памяти. В день достаточно употреблять до ½ авокадо.



Рыба и морепродукты
Известно, что рыба это поставщик фосфора, а креветки являются поставщиком необходимых для здоровья мозга жирных кислот.
Почувствовать улучшения помогут 100 гр креветок в день. Однако при их приготовлении не стоит увлекаться солью.

Лук
Кто бы мог подумать, что обычная луковица позволяет избавить от умственного перенапряжения. Кроме того, репчатый лук помогает снять усталость мозга, поддерживает его психическое здоровье, разжижает кровь, что улучшает насыщение мозга кислородом.
Нормой считается до ½ луковицы при ежедневном употреблении.

Орехи и шоколад
Традиционно эти два продукта употребляют, что называется два в одном. Такое сочетание, а равно и в отдельности, укрепляют ЦНС и улучшает работу мозга.

ЛуковицаЛуковица

КреветкиКреветки

Совет полезен?

Комментарии 0/0