Эксперт
26 мая 2021 г.

Где лучше всего поставить парник на дачном участке

Эксперты рассказали, в каком месте на дачном участке лучше всего поставить парник, чтобы получить хороший урожай.
Прежде чем заниматься строительством, нужно определить место для будущей теплицы, а также спланировать габариты будущего парника.
Ставить парник там, где нравится – это неверное решение. Необходимо учесть целый ряд факторов.

Что нужно учесть?
Ключевое значение в этом вопросе имеет тип грунта, наличие уклона, возможность промерзания грунта в холодно время года. Также нужно учесть направление ветра и как много солнечного света будет попадать на будущее строение в течение дня.
В зависимости от серьезности намерений и бюджета строительства, нужно продумать какие коммуникации будут подведены к парнику.
Важно учесть растущие рядом с будущим строением деревья, и какое количество тени они могут дать в будущем.

Стороны света
Грамотно расположенная теплица учитывает направление сторон света. От этого в будущем будет зависеть урожай и оценка ваших трудов.
Если этому моменту не придать должного значения, то в перспективе в теплице сформируется плохой микроклимат, это отразится на всходах и росте рассады, а затем на самом урожае (вплоть до ухудшения вкусовых качеств).

Планирование
Первое. Как уже было указано выше, необходимо учесть особенность почвы и ландшафта. Но важнее будет учесть близость источника воды.
Заранее исключаем строительство парника под большими деревьями и в тени заборов, жилых домов и хозпостроек.
Второе. Удобство подразумевает не только возможность подвода воды, но и возможность подкатить ко входу парника хотя бы садовую тележку, чтобы выгрузить удобрения или загрузить урожай.
Третье. Для возведения теплицы идеально подходят: южная, юго-западная, юго-восточная стороны. В этом случае можно добиться максимум освещения и избежать сильных порывов ветра.

Ошибки
Часто садоводы для парника отводят отдельное место либо размещают его в углу участка, под предлогом того, что в другом месте огорода он будет мешать.
Если речь идет о масштабном и капитальном строении, то такое хозяйство наоборот не стоит размещать отдельно, а лучше всего поставить ближе к дому, или иным сооружениям.


Не следует размещать теплицу в низине, т.к. могут потребоваться дополнительные работы по созданию дренажного слоя.
Искусственное освещение это тоже ошибка, т.к. часто оно не решает проблемы дефицита солнечного света.

ТеплицаТеплица

ПарникПарник

Совет полезен?

Комментарии 0/0