Эксперт
24 мая 2021 г.

Как научиться контролировать стресс

Медики с полной уверенностью заявляют, что в число причин развития большинства хронических заболеваний входит стресс. В некоторых случаях нервный фактор и вовсе называют главной причиной заболевания.
В связи с этим говоря о профилактике заболеваний, в том числе и сезонных ОРЗ или гриппа, специалисты советуют научиться контролировать стресс.
Вот как это нужно делать правильно.

С чего начать
Для начала нужно найти источник стресса и исключить его из множества факторов, оказывающих влияние на вашу психику. Порой до срыва могут доводить обстоятельства, порой коллеги по работе, иногда близкие люди – бывает и такое.

Управляемый стресс
Поможет избавиться от лишнего напряжение отключение режима многозадачности. Часто на этой почве возникают переживания и страх что-то упустить или не успеть. Поэтому расставьте приоритеты и выполняйте задачи, поспешая, но не торопясь.

Помощь со стороны
Не стесняйтесь просить о помощи, если чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля. А чтобы этого не случалось, не забывайте об отдыхе. Если нужно, то притворитесь больным и уйдите с работы пораньше или вовсе на больничный.

На работе и в семье
Если в вашем окружении есть токсичные люди – а они обязательно есть – перестаньте с ними общаться. Если нервы накручивают дома, то справиться с этим поможет только диалог. Объясните домочадцем на понятном языке, что вы устали и вам нужен отдых. А потом спокойно закройтесь в комнате с книгой или за любимым занятием.

Переоценка ценностей
Если источники искоренить удалось, то теперь пришла пора учиться смотреть на обстоятельства несколько иначе. Задайте себе вопрос, будет ли эта же причина вас так же волновать через неделю, месяц и полгода. И если ответ будет отрицательным, то чего же убиваться в реальной ситуации?

Профилактика стальных нервов
Кроме отдыха, очень важно закалять свой организм. Помочь избавиться от стресса, а заодно подготовиться к новым атакам поможет спорт или регулярные длительные пешие прогулки на свежем воздухе.



Режим труда и отдыха
Как уже говорилось, все хорошо в меру. А потому, даже если вы работаете дома, то не забывайте отдыхать. Важно вовремя ложиться спать, вовремя просыпаться и принимать пищу. Помните, что здоровый сон помогает снизить уровень гормона кортизола. Если серьезно взяться за личное расписание, то скоро вы забудете о раздражительности.

Не только питание
Устойчивость к стрессу зависит и от правильного питания. Поэтому употребляйте не только здоровую пищу, но и не забывайте о необходимом количестве воды. При этом эксперты рекомендуют пить минеральную воду, обогащенную магнием.
Он не только помогает организму вырабатывать энергию, синтезировать белок и усваивать глюкозу, но хорошо снижает нервную возбудимость.
Успокаивающее действие могут оказать чаи и травяные настои.

И в завершении, не забывайте радовать себя по мелочам. Дарите себе и близким подарки, не отказывайтесь от развлечений, на работе отвлекитесь не для просмотра новостей, а смешных роликов.
Также хорошим подспорьем в этом деле является медитация, аутотренинг и дыхательные упражнения.

Чай ромашкаЧай ромашка

Девушки стрессДевушки стресс

Совет полезен?

Комментарии 0/0