Людмила
Эксперт
1873
16 декабря 2020 г.

Что такое дифференциация?

Есть термины, смысл которых примерно представляет каждый образованный человек, но точное и конкретное определение дать затрудняется. Слово «дифференциация» как раз принадлежит к таким понятиям. Общее словарное значение — «разграничение, разделение на составляющие, разведение по частям» — мало говорит нам, когда речь идёт о сферах приложения (экономике, маркетинге, семейном праве, бизнесе, биологии и множестве других). Чем дифференциация доходов отличается от дифференцирования в математическом анализе? Имеет ли отношение дифференцировка клеток к дифференцированному подходу в педагогике? Что это значит, и почему многозначное слово попало даже в "золотые киноцитаты", благодаря позднесоветскому фильму "Кин-дза-дза!"
Деление на сегменты относится к дифференциацииДеление на сегменты относится к дифференциации
В каждой области дифференциация — это что-то специфическое, объединённое лишь смысловым корнем «differentia», что в переводе с латыни означает «различие, разность». Мы говорим об этимологии, так как зная её, часто можно понять суть обозначаемого явления. В данном случае оно заключается, говоря простым языком, в том, что нечто целое подразделяется на фрагменты, этапы, уровни. Для контраста можно упомянуть антоним: в русском языке это слово «интеграция», которое мы постоянно слышим в связи с вливанием мигрантов в европейское общество.
Дифференцирование всегда происходит по какому-либо критерию: к примеру, люди делятся на школьников, пенсионеров, предпринимателей, домохозяек (социальная дифференциация); занимающихся интеллектуальным и физическим/неквалифицированным трудом (профессиональная); богатых, средний класс, бедных, неимущих (экономическая). Может быть также деление по численности групп, полу и возрасту, способу организации и регулированию поведения и так далее. Такой подход к социальным группам необходим для научного их изучения, и обусловлен методологически. Возвращаясь к фильму Георгия Данелии, герой произносит характерную фразу о "цветовой дифференциации штанов" на планете Плюк, что означает - представитель каждого социального слоя обязан носить штаны определённого цвета, чтобы сразу был виден его статус.
Лекция о дифференциацииЛекция о дифференциации

Дифференциация в разных сферах деятельности

Дифференциация ЗВУКОВ происходит на занятиях у логопеда. Это различие между собой похожих звуков (р/л, с/з, ж/з), которые дошкольники путают, смешивая при произнесении в живой речи. В процессе профессиональной коррекции ребёнок учится различать и употреблять звуки правильно.
Дифференциация ЯЗЫКА в лингвистике означает дробление на диалекты, наречия, особые способы коммуникации. Может быть язык отдельной субкультуры, профессиональный сленг; даже язык жителей какого-то населённого пункта. Подвижность языка объясняется множеством причин, в том числе и заимствованиями, что очень характерно для последних лет. Разделение общества влечёт за собой и появление новых языковых единиц и целых подсистем в рамках национального языка.
Дифференциация ДОХОДОВ населения входит в экономическую дифференциацию, и заключается в расслоении жителей той или иной страны по уровню материального достатка. Считается, что чем меньше разница между самыми высокооплачиваемыми работниками и самыми малообеспеченными — тем благополучнее социальная политика. Однако основой дифференциации экономики является разделение труда по географическому и отраслевому признаку. В России это особенно наглядно из-за обширной территории и многонационального состава населения. Дальний Восток — это икра и рыба; Татарстан — машиностроение, химическое производство, Магаданская область — золото и нефть, Краснодарский край — аграрное производство.
Дифференциация ОБУЧЕНИЯ является выигрышной стратегией в педагогике, так как учитывает возможности, способности, данные учеников (от так называемых «классов коррекции» до профильных классов для одарённых детей). 
Дифференцировка КЛЕТОК в цитологии стала в последние годы достоянием общественности из-за повышенного внимания к стволовым клеткам. Это процесс, который позволяет многоклеточному организму создавать уникальные типы клеток и планы тела. Трансформация клеток позволяет создавать ткани и органы, которые могут выполнять полезные функции для организма.
Дифференциация ТОВАРА в маркетинге помогает обратить внимание потребителя именно на этот товар на фоне конкурентов-подобий. Привлечение покупателя осуществляется за счёт разработки уникальных особенностей товара, его модификации, которая будет максимально привлекательной, отвечая запросу аудитории. Если, к примеру, за ту же цену человек получает возможность приобрести более универсальную и качественную вещь — она будет иметь успех на рынке. 
Модная рубашка - результат грамотной дифференциации товараМодная рубашка - результат грамотной дифференциации товара
Особое место занимает явление дифференциации в психологии, так как изучает различия между психологическими особенностями представителей разных групп (возрастных, социальных, этнических и многих других). Чтобы эффективно оценить предпочтения, ценности, поведение той или иной группы, необходимо понимать закономерности, которые ею управляют. Также существует термин «дифференцированная личность», введённый в науку Мюрреем Боуэном. Учёный предлагает шкалу, по которой от 0 до 100 можно оценить зрелость и самостоятельность личностных установок, поведенческих и эмоциональных реакций. Чем меньше дифференцированность по шкале Боуэна — тем больше личность зависит от собственного эмоционального мира, и тем меньше его включённость в мир социума.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Купить за 149руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 50% На сыроварню "Сырный фермер" - натуральный сыр в домашних условиях!

Скидка 50% На сыроварню "Сырный фермер" - натуральный сыр в домашних условиях!

Купить за 99руб. >>

...