Эксперт
30 июня 2021 г.

Как пережить измену

Как пережить измену? - вопрос всех времён и народов. Для каждого индивидуально, это однозначно. Есть стадии и приёмы, которые применимы для любого человека. Итак, давайте разбираться.

Вам изменил ваш любимый человек. Что нужно сделать?

1. Осознанность.
Не отрицайте, что это случилось. Озвучивайте вслух ситуацию и то, что вы чувствуете. Возможно вы будете удивлены, но зачастую, наряду с печалью, злостью, негодованием можно почувствовать и облегчение. Например, если отношения давно себя исчерпали, но вы упорно не хотите себе в этом признаваться.

2. Шок.
Состояние аффекта, буря эмоций. Длится от нескольких минут, до нескольких часов. В состоянии шока ни в коем случае не принимайте каких-либо решений. Состояние шока как правило сопровождается отрицанием. Чаще всего это происходит если женщина либо мужчина только по косвенным признакам узнают об измене. Психика старается сама себя защитить и поэтому отрицает произошедшее. Включаются защитные механизмы и человек пытается оправдать или отрицать измену. Даже если напрямую сообщается об измене человек предпочитает принять это всё за шутку или что партнёр его проверяет.

3.Агрессия.
Как правило, агрессия первоначально направлена на самого себя. Человек начинает вспоминать все свои недостатки, все недоработки в отношениях, и обвинять в произошедшем себя. Мозг начинает искать причины произошедшего и возможные варианты выхода из этой ситуации. Когда проходит стадия самобичевания, включается агрессия направленная на партнёра. Здесь возможно включение в состояние аффекта с желанием отомстить. Важно знать, что такая стадия является нормой и выплеснуть нахлынувшие эмоции лучше другим способом: покричать в лесу либо дома на кухне разбить посуду.

4. Перезагрузка.
Это стадия, на которой человек успокаивается, эмоции затихают, сознание очищается и человек начинает принимать решение: продолжать отношения, либо заканчивать. Здесь самое главное внимательно отнестись к себе и к своим чувствам. В результате сильного эмоционального потрясения было потрачено очень много энергии которую необходимо восполнить. Заняться с собой, своей внешностью, порадовать себя новой одеждой, вкусной едой, встречей с друзьями и путешествиями. Принимать решение, что делать с отношениями рекомендуется только после полного энергетического наполнения пострадавшего.



5. Восстановление.
Если было принято решение расстаться, необходимо менять распорядок дня, вводить новые интересные занятия. Если же принято решение отношения сохранить, то первое время придется жить в контроле, идти на уступки и искать методы возвращения уверенности в своём супруге.
Здесь также отдаем внимание себе, восстанавливаем себя, а не партнера или отношения. Прислушивайтесь к своим ощущениям к своим воспоминаниям и к тому что вы при этом чувствуете. Если частота и сила негативных переживаний не снижается, то лучше обратиться к психотерапевту.

Выплеск эмоций на природеВыплеск эмоций на природе

Восстановление в путешествииВосстановление в путешествии

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 20% На каркасные магнитные шторки "TROKOT" - приватность вашего автомобиля с защитой от солнца и штрафов

Скидка 20% На каркасные магнитные шторки "TROKOT" - приватность вашего автомобиля с защитой от солнца и штрафов

Купить за 3290 руб. >>

...