Людмила
Эксперт
1873
24 декабря 2020 г.

7 интересных фактов о нафталине

С чем ассоциируется у большинства людей запах нафталина? Конечно, с отпугиванием моли, шубами и гардеробными. Когда-то это нерастворимое кристаллическое вещество было необычайно популярным репеллентом бабочек при хранении верхней одежды. Первооткрывателем соединения считается французский химик Пьер Бертло, занимавшийся синтезом углеводородов. По своим химическим характеристикам нафталин напоминает бензол, но легче вступает в реакции (этим, к примеру, объясняется предостережение медиков — при отравлении нафталином ни в коем случае не давать больному никаких лекарств, так как взаимодействие с ними начинается моментально, и может резко ухудшить состояние пациента). Сейчас применение нафталина в быту сократилось, так как появились более эффективные и безопасные препараты против моли. Однако существуют и другие области его использования.
Меховые изделияМеховые изделия

Любопытные факты о нафталине

1. Какова связь между нафталином и термитами? На первый взгляд — никакой, эти насекомые питаются древесиной. Но оказывается, есть вид термитов, которые выделяют природный ароматический углеводород — тайваньские подземные Coptotermes formosanus. Более того, они используют эту способность в борьбе с муравьями и для охраны своих гнёзд.
2. Производство фталевого ангидрида, важнейшего продукта для изготовления разнообразных красителей, невозможно без нафталина. В частности, одним из этапов выработки красителя индиго, благодаря которому получают характерный цвет классическая джинсовая ткань, является окисление нафталина.
3. Ингаляции с кристаллами нафталина оказывают терапевтическое воздействие при болезнях дыхательных путей. Также вещество эффективно при инфекционных заболеваниях, так как его пары убивают вредные бактерии на слизистых. Но следует помнить, что такие методы лечения осуществляются только под контролем специалиста, иначе можно отравиться, не рассчитав дозировку. С применением этого вещества в медицине вообще следует быть очень осторожным, так как оно чревато опасными интоксикациями.
4. Иногда нафталином лечат и патологии кожных покровов (экзема, псориаз), однако этот способ относится к народной медицине, и официальной наукой не приветствуется. Тем не менее, прикладывание измельчённых кристаллов к давним трудно заживающим ранам оказывает положительное воздействие, и облегчает страдания больного. Способность нафталина поглощать гной раньше использовали в военной медицине, наряду с заживляющими препаратами.
5. Нафталин применяют в качестве ветеринарного средства — из него получают наружное лекарство для животных от ран, язв, а также для избавления от паразитов. Препарат нафталина используют против вшивости животных, для борьбы с клещами.
6. В сельском хозяйстве есть такой способ сохранения пшеницы, гороха и других культур: шарики нафталина в мешочках закладывают в толщу слоя семян.
Твёрдый нафталинТвёрдый нафталин
7. В 2017 году появилась радиостанция «Нафталин ФМ», концепция которой строится на ироническом обыгрывании советского ретро. Сначала проект был запущен в Москве как юмористический, однако слушатели приняли его восторженно, и радио «Нафталин» перешло на круглосуточный постоянный формат вещания.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 50% На каркасные автошторки Trokot на магнитах. Максимальный комфорт даже с открытыми окнами!

Скидка 50% На каркасные автошторки Trokot на магнитах. Максимальный комфорт даже с открытыми окнами!

Купить за 2490 рубль >>

...