Эксперт
27 августа 2021 г.

Как помочь ребенку определиться с профессией

В жизни любого школьника в определенный момент наступает очень сложный этап: определиться с будущей профессией. Сложно потому, что как показывает практика, большинство учеников в возрасте 15-16 лет просто не способны понять и определиться с тем, чем будут заниматься во взрослой жизни. Задача родителя помочь своему ребенку, только помочь, а не решить за него, чтобы не испортить человеку будущее. Как это сделать?

1. Самостоятельность. В первую очередь с самых малых лет необходимо воспитывать в ребенке самостоятельность, давать ему возможность самому принимать решения и действия, чтобы научить ответственности. Ребенок должен сам определиться со своей будущей профессией, это решение должно быть только его, ваша задача немножко помочь, но никак не решать за него. Дети, которые учатся и потом работают по специальности, выбранной родителями, живут несчастной жизнью с ощущением нереализованности и чувством вины на себя и своих родителей.

2. Актуальность. Прежде всего, разберитесь, какие профессии актуальны. Для этого внимательно изучите банк вакансий, сайты с предложением работы. Проанализируйте актуальность востребованной сегодня профессии на будущее, уровень заработной платы и сложность. Возможно, для получения хорошей вакансии получения высшего образования недостаточно и необходимо еще и, например, изучение нескольких иностранных языков, или другие специальные знания.

3. Изнутри. Покажите ребенку разные профессии изнутри. Для этого достаточно поговорить со взрослыми, работающими на разных специальностях. Привлеките своих друзей и родственников, пусть откровенно расскажут ребенку все нюансы своей профессии, затронут и положительные и отрицательные стороны. Тогда у ребенка сразу будет складываться реальная картина мира, а не иллюзии, и потом, в реальной работе не будет разочарований из-за несоответствия ожиданиям.

4. География. Рассмотрите варианты получения профессии ребенком в других городах и даже странах. Очень часто родители боятся отпустить свое чадо далеко от дома, лишая возможности обучения по хорошей специальности. Это в корне неверно.



5. Любимый урок. Частая крайне неверная логика родителей, когда ребенка оправляют учиться, основываясь на том, какой предмет ребенку нравится и легко дается. Хорошие оценки по математике – отправляют учиться «на компьютерщика», хорошо дается русский язык и литература – поступай на филолога. Такие действия крайне неверны. Не цель нужно подгонять под знания, а наоборот: подтягивать знания под цель и будущую профессию.

6. ВУЗ. Совсем не обязательно вашему ребенку нужно окончить ВУЗ. Возможно, больше всего на свете ему нравится работать руками, и он сможет получить специальность, а потом и работу мечты, окончив техникум.

7. Законченное высшее. Часто случается ситуация, когда в процессе учебы ребенок понимает, что учится не там и не на то, что хочет. Не препятствуйте ему, руководствуясь тем, что любое дело нужно доводить до конца, так как в таком случае вы вместе с ребенком просто потеряете несколько лет драгоценного времени, много энергии и денег впустую.

Постарайтесь правильно помочь своему ребенку определиться с будущей профессией и прожить легкую счастливую жизнь.
 

Выбор профессииВыбор профессии

ВыпускникиВыпускники

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 50% На Deluron средство от простатита. Высокие технологии и экологичные компоненты без химии!

Скидка 50% На Deluron средство от простатита. Высокие технологии и экологичные компоненты без химии!

Купить за 99руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 50% На Detonator cредство для увеличения члена. УЗНАЙ, КАКОВО БЫТЬ БОГОМ СЕКСА!

Скидка 50% На Detonator cредство для увеличения члена. УЗНАЙ, КАКОВО БЫТЬ БОГОМ СЕКСА!

Купить за 990 руб. >>

...