Эксперт
24 марта 2021 г.

Как укрепить иммунитет весной без употребления лекарственных средств

Весна – это не только пора пробуждения природы, но и времени когда люди задумываются об укреплении иммунной системы. Часто в это время можно услышать разговоры про авитаминоз.
Исправить неприятную ситуацию большинство пациентов пытается с помощью приема лекарственных средств и ударной дозы витамины C.
Но такой подход не всегда оправдан и даже вызывает сомнения у экспертов. Более того, медики не рекомендуют своим пациентам повышать защиту организма от вирусов и бактерий таким способом.
Витаминные комплексы
На самом деле нужно помнить, что любой медицинский препарат обладает рядом побочных эффектов.
Среди самого безобидного в аннотации можно прочесть о риске возникновения синдрома хронической усталости. Но даже этого достаточно для того, чтобы начать как можно меньше употреблять лекарств.
Кроме того, при неосторожном обращении и превышении дозировки побочные эффекты скажутся на работе ЖКТ и других органов.
В отношении популярных витаминно-минеральных комплексов медики также неумолимы. Эти средства являются поставщиками синтетических витаминов, которые организму усвоить сложно.
Диета и режим дня
Поэтому лучше сконцентрироваться на правильном питании и получении витаминов из овощей и фруктов.
Необязательно переходить на исключительно растительное питание. Важно чтобы рацион оставался разнообразным и сбалансированным. Поэтому в нем обязательно должно присутствовать мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы, орехи.
Обязательно нужно соблюдать режим питания и режим дня. Чего точно не стоит делать, так это увлекаться фастфудом, чипсами и сладкой газировкой.
В то же время мало полагаться исключительно на здоровое питание. Одновременно нужно сохранять жизненную активность, выполнять физические упражнения и чаще бывать на свежем воздухе – особенно в солнечные дни.
Стресс и вредные привычки
По мнению экспертов, в день достаточно совершать 30-минутную прогулку. Это позволит организму насытиться кислородом и противостоять стрессовой нагрузке.
Именно стресс угнетает иммунную систему, а на фоне переутомления и хронических заболеваний развивается иммунодефицит.


Кроме прогулок, противостоять стрессу и помочь в деле укрепления иммунитета может полноценный здоровый сон. Ученые давно доказали, что рекомендуемой нормой сна является 7-8 часов в сутки.
Самое главное при возникновении проблем со здоровьем – это в первую очередь отказ от вредных привычек. Употребление спиртного и курение оказывают крайне негативное влияние на иммунную систему и состояние кровеносных сосудов.

ОвощиОвощи

ВирусыВирусы

Совет полезен?

Комментарии 0/0