Эксперт
13 мая 2021 г.

Эксперты рассказали, как пользователям соцсетей защититься от хакерских атак

Слова атака хакеров и кибербезопасность увы давно звучат как повседневность, а не фрагменты из фильмов о будущем.
В настоящее время угроза взлома одного аккаунта чревата не просто потерей друзей и подписчиков в соцсетях, а угрожает лишением денежных средств, хранящихся на «привязанной» банковской карте.
Не стоит игнорировать советы администраторов соцсетей и экспертов, которые рекомендуют регулярно менять пароли.

«Даркнет» и «черный рынок» данных

После того как пользовательские данные становятся достоянием третьих лиц, базу за деньги «сливают» в сеть и ей могут воспользоваться злоумышленники. Как минимум в такой ситуации на электронную почту начнет чаще приходить спам и прочий мусор. Игнорировать такую активность нельзя.

Как защититься от хакерских атак

На смартфоне, планшете, ноутбуке и компьютере необходимо активировать автоблокировку экрана. Мобильные устройства, если позволяют технические возможности, лучше всего разблокировать по отпечатку пальца, сканированию лица или введением кода. В случае с последним – верх легкомыслия использовать личную дату рождения. Важно использовать в разных аккаунтах и почтовых ящиках разные пароли. Хорошо если будет выполняться подтверждение входа через SMS.

Электронная почта и аккаунты

Чаще всего в руках преступников оказываются адреса электронной почты и пароли. Они позволяют завладеть аккаунтами будущих жертв. Риск остаться без гроша увеличивается в том случае, если пользователь везде ввел один и тот же пароль. Дополнительной защитой от таких посягательств станет двухфакторная аутентификация на всех аккаунтах.

В защите нуждаются и социальные сети. Важно в настройках активировать подтверждения входа по SMS. Чтобы настроить эту опцию достаточно следовать инструкциям.

Тем более стоит задуматься о защите аккаунтов Google. Для этого в настройках Google-аккаунта нужно перейти в раздел Безопасность и вход.
Далее нужно выбрать пункт «вход в аккаунт Google».


Затем перейти в раздел «Двухэтапная аутентификация» и нажать на кнопку «Приступить».
После этого поисковик попросит ввести номер телефона и код из SMS.
Перед завершением операции в меню нужно выбрать кнопку «Включить».

Защитить можно абсолютно любой аккаунт, независимо от того, зарегистрирован он Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте или Одноклассниках. В любом случае начинать настройки следует с поиска раздела «Безопасность» или «Безопасность и вход».
Дальше нужно ориентироваться на пункты «Использовать двухфакторную аутентификацию» или «Двойная защита». При этом не нужно забывать подтверждать номер телефона и оставлять резервный адрес электронной почты.

ХакерХакер

ПланшеттПланшетт

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 50% На каркасные автошторки Trokot на магнитах. Максимальный комфорт даже с открытыми окнами!

Скидка 50% На каркасные автошторки Trokot на магнитах. Максимальный комфорт даже с открытыми окнами!

Купить за 2490 рубль >>

...