Эксперт
12 мая 2021 г.

Названы привычки убивающие здоровье наравне с курением

О вреде курения, злоупотребления алкоголем и прочих излишествах рассказывать нет необходимости. Всякому известно, как они отражаются на самочувствии.
Однако мало кто обращает внимание на ежедневно выполняемые действия, которые вредят здоровью ничуть не в меньшей степени.
Даже если вы ведете здоровый образ жизни, то есть необходимость пересмотреть последовательность своих действий, и отказаться от некоторых необдуманных поступков.

Привычка поздно ложиться спать

На первый взгляд желание расслабиться после работы и провести час другой за любимым занятием в ущерб ночному сну – невинно. Но не стоит забывать, что рекомендуемая продолжительность сна не должна быть меньше 7-8 часов в сутки. В противном случае мозг и организм в целом просто не успевают восстановиться. В итоге неизбежен недосып, который отразится на состоянии иммунной системы, увеличит риск развития гипертонии, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии.

Привычка пользоваться наушниками

Неважно какие это наушники и какой формы – большие, водонепроницаемые, вакуумные или беспроводные. Эксперты ВОЗ выражают опасение, что привычка слушать музыку в наушниках повышает риск развития проблем со слухом. Уровень громкости более 75 дБ в течение 2 часов в день это не просто повод задуматься, а очень высокий шанс лишиться слуха из-за повреждения слуховых нервов.

Привычка чистить зубы сразу после еды

Рекомендованная норма чистки зубов дважды в день вовсе не обязывает делать это сразу после еды. Менее всего полезна чистка зубов сразу после употребления завтрака. В этом случае кислоты более активно проникают в зубную эмаль. Поэтому лучше чистить зубы не раньше чем через 30 минут после завтрака.

Привычка жить онлайн

Современные технологии лишили человека массы неприятных вещей. Можно не только оплатить коммунальные платежи, не выходя из дома, но даже заказать еду или совершить шопинг, а также скоротать вечер с друзьями. Но это все не так уже и полезно для мозга которому нужно хотя бы 10 минут живого общения для того чтобы поддержать когнитивные способности и функции памяти. Жизнь «онлайн» может спровоцировать развитие депрессии, гипертонии и даже болезни Альцгеймера.



Привычка принимать душ дважды в день

Если того не требуют ситуация связанная с выполнением профессиональных обязанностей, то нужды мыться так часто – нет. Привычка вредит состоянию кожи, т.к. при этом страдает липидный слой. Кожа может вскоре начать сохнуть и трескаться.

И напоследок привычка пролистать страницу-другую новостной ленты в соцсетях

Кажется, что ничего дурного в этом нет, но излучаемый гаджетами свет негативно влияет на зрение и общее самочувствие. Он способен спровоцировать синдром сухого глаза, вызвать повреждение сетчатки, нарушить режим сна, стать причиной развития проблем с сердцем, и даже некоторых форм рака.

СмартфонСмартфон

Зубная пастаЗубная паста

Совет полезен?

Комментарии 0/0