Людмила
Эксперт
1873
6 июля 2020 г.

Спирея и уход за ней

Кустарник «спирея японская» идеально подходит для семейного сада. Он прост в уходе и очень декоративен, будучи при этом абсолютно безвредным – маленькие дети и домашние животные смогут спокойно играть в таком саду. Посадите спирею на солнечном участке земли – и она отблагодарит вас пышным розовым цветением. Поскольку она не токсична, можно разводить его и в качестве живой изгороди, и на балконах, и срезать для букетов (регулярная обрезка пойдёт только на пользу). 
Спирея на дачном участкеСпирея на дачном участке
Оптимальное время посадки спиреи – с августа по октябрь, но если такой возможности нет – высаживайте куст весной в оттаявшую почву. Замочите корневую систему в воде, сделайте просторную посадочную яму – с учётом того, чтобы обогатить землю компостом и роговой стружкой. После высадки куста сделайте посадочную обрезку, укоротив побеги наполовину. Чтобы определить нужное расстояние посадки между несколькими кустами, оцените будущую высоту и ширину куста. Японская спирея имеет как изящные карликовые сорта, так и мощные цветочные «башни», поэтому дистанция может составлять от 30 см до 1,5 метров. Имейте в виду, что куст будет разрастаться в стороны, и скорость роста может составлять 50 см в год – поэтому кажущиеся большими промежутки будут быстро заполняться.
Кустарник спирея японскаяКустарник спирея японская

Несколько советов по уходу за спиреей

Грамотно посаженный кустарник японской спиреи редко требует садоводческого внимания. Чтобы добиться обильного цветения и завораживающего аромата, которым славятся растения данного вида, достаточно соблюдать несколько простых правил культивирования:
Регулярно поливать кустарник, особенно в засушливую погоду (полив лучше производить ранним утром или поздно вечером);
После стартовой подкормки весной каждые 2-3 недели почву вокруг спиреи мульчировать;
Проводить обрезку после цветения (без периодической стрижки спирея японская теряет форму, слабеет и одревесневает);
В год посадки обеспечить растению зимнюю защиту.
В зависимости от сорта спиреи, требования к местоположению и почве будут немного отличаться. Но в целом этот кустарник не любит переувлажнения, предпочитая солнце и сухость. Низкорослые сорта обычно лучше произрастают на бедной и скудной почве, чем высокорастущие. Что касается конкретного места на участке – тут практически нет ограничений. Уникальность спиреи в том, что она проявляет необычайную гибкость, приспосабливаясь к условиям существования. Кустарник светолюбив, но не подведёт вас даже в лёгкой полутени, под окнами дома, у входных ворот. Сочетание нескольких сортов спиреи на участке позволят вам наблюдать цветение с ранней весны до осени. 
Японская спирея цветущаяЯпонская спирея цветущая
Держите рост куста спиреи под контролем с помощью секаторов. Период цветения определяет лучшее время обрезки. Весенние цветущие виды обрезают сразу после периода цветения, в то время как летние цветущие стригут в конце зимы. Не бойтесь состригать слишком длинные побеги в течение вегетационного периода: 
Укоротите побеги на две трети;
Тщательно очистите весь кустарник от сухих и нездоровых ветвей;
Обрежьте обращенные внутрь, а также трущиеся между собой и стелющиеся по земле побеги.
Наденьте ножницы на 1-2 мм выше узла, направленного наружу. Такой узел можно обнаружить как легкое возвышение под корой. Эта направляющая разреза оживляет растение, чтобы оно могло бодро разветвляться в этом месте для кустистой среды обитания.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Купить за 149руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 50% На автомагнитолу Pioneer MVH-X580BT. Звук - высший класс!

Скидка 50% На автомагнитолу Pioneer MVH-X580BT. Звук - высший класс!

Купить за 2990 руб. >>

...