Людмила
Эксперт
1873
14 июня 2020 г.

Петунии: как добиться обильного цветения

Считается, что выращивание петуний привлекает удачу, успешное ведение дел, стимулирует вдохновение и способствует реализации творческих проектов. Посадив петунии на дачном участке, вы не просто будете любоваться яркими цветами, но и ощущать умиротворение, внутреннюю гармонию. Разнообразие видов и расцветок петуний, их неприхотливость и восхитительный аромат, возможность простого высаживания на клумбы, в кашпо и горшки – всё это привлекает к растению внимание начинающих садоводов. Несколько нехитрых приёмов – и вы сможете заставить петунии обильно цвести всё лето.
Синие петунии на клумбеСиние петунии на клумбе

Правильно сажаем, поливаем и удобряем петунии

При посадке рассады петуний необходимо иметь в виду, что корневая система этого цветка сильно увеличивается в объёме. Каждому кустику необходимо 4-5 литров почвы, иначе петуниям будет тесно. Они зацветут, но ненадолго, так как начнут угнетать друг дружку. Высадка в грунт или в горшки должна производиться с учётом свободного расположения, тогда и цветение будет пышнее и продолжительнее. Также не забывайте своевременно удалять засохшие цветочки – чем дольше они находятся среди живых, тем хуже. 
Поливать петунии нужно много и обильно, растение любит влагу. Когда земля пересыхает, цветение замедляется, и рост новых побегов приостанавливается. При этом не должно быть застоя воды в земле, чтобы корни не гнили. В горшках обязателен слой дренажного материала на дне, а для дренажа в открытом грунте используется торф. Ни в коем случае не опрыскивайте культуру! Цветы портятся и гибнут, если на них попадает вода, поэтому даже поливать их нужно осторожно, непосредственно под корень. 
Земля для петуний должна быть рыхлой, качественной и плодородной. Удобрения обязательны для обильного цветения. Оптимально подкармливать петунии, выбирая для этих целей комплексные удобрения с большой долей фосфора, калия и железа. 
Цветение петуний на дачеЦветение петуний на даче

Чем и как подкармливать петунии для цветения

Растение будет благодарно вам за поддержку, если вы начнёте подкормку еще на стадии рассады. Опытные цветоводы рекомендуют удобрять культуру после появления первых ростков, потом – когда они немного подрастут, и наконец – перед высадкой на клумбу. Далее - продолжать программу удобрения на протяжении сезона, но не раньше, чем через 2 недели после того, как кустики рассады приживутся. 
В момент высадки петунии удобряют средством пролонгированного действия «Суперфосфат» (однократно). 
Через две недели наступает очередь монофосфата калия (1 чайная ложка на ведро воды).
Когда появятся первые бутоны, применяют подкормку «Кристалон».
Во время цветения под стебель вносят «Акварин» (3 раза в месяц), «Циркон» и подкормки с кальцием.
Петунии цветущиеПетунии цветущие
Богатым источником фосфора, кальция и калия для петуний является древесная зола. Ее просто насыпают под корни или делают раствор: заливают 300 граммов золы 10 литрами кипятка и настаивают, а потом поливают клумбы.
Петунии в контейнере для украшения домаПетунии в контейнере для украшения дома

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 50% На Vintage T9 Trimmer триммер для бритья. СОЗДАЙ ОБРАЗ, КОТОРЫЙ ПОДЧЕРКНЁТ ТВОЙ ХАРАКТЕР!

Скидка 50% На Vintage T9 Trimmer триммер для бритья. СОЗДАЙ ОБРАЗ, КОТОРЫЙ ПОДЧЕРКНЁТ ТВОЙ ХАРАКТЕР!

Купить за 1990 руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 90% На "Predstanol" капсулы от простатита. Нормализует работу предстательной железы и повысит потенцию!

Скидка 90% На "Predstanol" капсулы от простатита. Нормализует работу предстательной железы и повысит потенцию!

Купить за 149 руб. >>

...