Людмила
Эксперт
1873
10 апреля 2020 г.

Как быстро приготовить домашний плов

Самый быстрый рецепт домашнего плова вряд ли подойдет для торжественного случая, но выручит вас, если нужно приготовить ужин на скорую руку. Это бюджетное и очень простое блюдо, главный секрет которого – в посуде и специях. Потребуется казан или чугунок с плотной тяжёлой крышкой, 500-800 граммов куриного филе или индейки, 1 большая морковка, 1 луковица и приправа, состоящая из сушёной паприки, карри, чёрного молотого перца, базилика и сушёного чеснока (такую приправу можно заготавливать заранее, но если её не оказалось – можно ограничиться перцем и чесночным порошком).  Отличная добавка для плова – трава зира и сушёный барбарис.
Плов на тарелке с кусочками огурцаПлов на тарелке с кусочками огурца
Казан или чугунок вытереть насухо, налить на дно растительного масла и прокалить его на сильном огне. В масло всыпать нарезанный мелко-мелко репчатый лук, подождать, пока он размягчится, даст сок и отчётливый аромат, и всыпать нарезанное мелкими частями мясо или птицу. Перемешать, обжарить, добавить полстакана воды, убавить огонь и протушить под крышкой 5-7 минут – для птицы, 20 минут – для свинины.
Курица и лук для пловаКурица и лук для плова
Когда мясная основа вашего плова готова, можно приступать ко второму этапу приготовления. Открываем казанок, режем тоненькими кольцами морковь, высыпаем 200 граммов хорошо промытого в холодной воде риса басмати (можно взять любой другой рис, но лучше длиннозёрный), сверху – специи, опять тщательно перемешиваем. Делаем ямочку в серединке и «сажаем» туда очищенный чеснок, как в грядку. 
Плов в чугункеПлов в чугунке
Заливаем плов тёплой кипячёной водой так, чтобы над поверхностью было 1,5 -2 пальца жидкости, солим, закрываем крышкой, доводим до кипения и убавляем, готовя дальше на медленном огне. В зависимости от того, какое мясо было взято в качестве начинки, придётся подождать от 30 до 60 минут. Когда плов будет готов, выключаем и даём немного дойти. Подавать к столу плов можно, сервировав маринованными огурчиками, корейской морковью, домашними соленьями или свежими овощами. 

Совет полезен?

Комментарии 0/0