Людмила
Эксперт
1873
11 июля 2020 г.

Что подарить бабушке: 7 интересных идей

День рождения пожилой женщины – отличный повод проявить заботу о ней. Сколько раз мы ломали голову: «Какой подарок будет уместен, и доставит имениннице удовольствие?» Оставьте коробки конфет, платочки и разделочные доски для другого случая. Подберите для бабушки подарок не только со смыслом, но и практической пользой. Помните, что пенсионеры в нашей стране, увы, в большинстве своём – люди небогатые, и сами не станут покупать вещь, которая им нравится, но без которой можно обойтись. Между тем, перечисленные ниже предметы могут существенно облегчить жизнь стариков.
Подарок для бабушкиПодарок для бабушки
1. Трость с сиденьем для прогулок
 Многие пожилые люди страдают от боли в ногах и пояснице, быстро устают, и поэтому редко выходят на свежий воздух. Складная компактная трость решит сразу две проблемы: на что опереться, и где найти свободную скамейку. Трости-стулья регулируются, могут иметь квадратные и круглые сиденья, оснащены удобными противоскользящими ручками. Раскладываются такие приспособления очень легко – нужно лишь потянуть за нижний краешек. Такой подарок пригодится бабушке для посещения магазинов и рынков, поездок в общественном транспорте.
2. Массажные тапочки
Рефлекторная домашняя обувь поможет пожилому человеку бороться с бессонницей, головной болью; снимет напряжение и отёки за счёт улучшения кровообращения в стопах. Существуют модели с камнями, небольшими шипами, магнитами, деревянным рельефом и многие другие – есть из чего выбрать. Однако помните, что применение массажных тапок имеет ряд противопоказаний (выраженный варикоз, тромбофлебит, воспаления суставов и сердечно-сосудистые патологии). Подарок такого типа подойдёт не всем, поэтому выясняйте заранее нужную информацию. Если бабушка, к примеру, недавно перенесла инфаркт или инсульт, лучше купить ей обычные мягкие тапки с красивой вышивкой или мехом.
3. Таблетница с резаком
В отличие от предыдущего, абсолютно универсальный вариант. Каждая пожилая женщина принимает какие-то препараты: снижающие давление, регулирующие уровень сахара в крови и другие). Благодаря удобному встроенному лезвию, будет проще разрезать таблетку на половинки. В органайзере, расположенном в нижней части контейнера, препараты надёжно хранятся.
4. Захват для обуви
Чтобы надеть обувь, особенно осеннюю и зимнюю – нужно есть поудобнее, наклониться, тянуть на себя башмак, помогая ложечкой… С захватом всё проще! Устройство представляет собой нечто среднее между ложкой и крючком на длинной ручке. Оно позволяет надеть обувь без лишних усилий, не нагибаясь. Примерно такой же зажим существует и для свободного натягивания носков.
5. Зимоходы (ледоходы, ледоступы)
Падение на льду в холодную погоду для пожилого человека очень опасно, так как чреват переломом шейки бедра, а значит – беспомощностью и обездвиженностью. Резиновые съёмные накладки-зимоходы обладают противоскользящим эффектом, и помогут бабушке чувствовать себя уверенно даже на ледяном склоне. Стоят такие «подмётки» буквально копейки, а помощь окажут неоценимую.
6. Набор для ванны (ступеньки, поручень, мочалка на длинной ручке). 
По статистике, больше половины травм пенсионерки получают в ванной комнате. Лёгкая, но устойчивая складная лесенка, перила на присоске – залог безопасности пожилого человека при осуществлении гигиенических процедур, а мягкая и приятная на ощупь мочалка позволит обрабатывать кожу на всём теле без посторонней помощи. Кстати, в набор можно включить качественный крем для рук и другую косметику для возрастной кожи (60+).
Крем для пожилой женщиныКрем для пожилой женщины
7. Звуковой брелок для очков и ключей
Чья бабуля никогда не теряла очки? Несмотря на то, что звуковые брелоки уже давно существуют на рынке, и довольно популярны – ещё не все пожилые люди оценили их преимущество. Покажите имениннице маленький фокус со свистком или хлопком в ладоши, и она будет в восторге от вашего презента.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Подробнее

...