Людмила
Эксперт
1873
21 мая 2020 г.

Запас необходимых продуктов

Иметь дома базовый набор продуктов, чтобы не бегать в магазин за каждой мелочью – лучшее решение, особенно в нынешних условиях. Речь идёт, конечно, не о массовой панической скупке гречневой крупы, а о разумном запасе, который выручит в любой момент и сэкономит массу времени. 
Закупка продуктов про запасЗакупка продуктов про запас
Выезжая в супермаркет затариваться, мы часто делаем хаотичные, бессистемные покупки. Скидка на красную рыбу? Надо бы взять, зачем упускать выгоду. Новинка в отделе замороженных полуфабрикатов? Берём пельмени, заодно и решим проблему с ужином. Кидая в тележку всё подряд, мы переплачиваем каждый раз немалую сумму, а действительно необходимые продукты купить забываем. В итоге, начиная продумывать меню на ближайшие дни, спохватываемся, но уже не обойтись без дополнительного визита за хлебом, картошкой или пачкой чая. 

Как правильно составить список продуктов для закупки?

В каждой семье – свой состав и свои пищевые предпочтения, а значит – особенности рациона. Наличие детей, пожилых родственников, домашних животных вносит свои коррективы. Существенное значение имеют и вкусы ваших домашних: если, к примеру, вы привыкли каждый свой день начинать с йогурта или апельсинового сока, то эти позиции должны быть включены в раздел обязательных. Запасы должны состоять из продуктов, которые подлежат относительно долгому хранению. Ещё раз подчеркнём, что в основной список включаем лишь самое важное, без чего не обойтись. Вы можете вносить свои поправки – дополнять и вычёркивать то, что кажется вам принципиальным. Семьям, где часто варят рассольник, придётся запасаться перловкой, а вегетарианцам – наполнять морозилку овощными смесями, а не мясом. Поэтому каждый список будет индивидуален.
Продукты дома про запасПродукты дома про запас
Обновлять список очень легко – просто распечатайте его в виде таблицы и отмечайте всё, что закончилось «минусами». Удобно, когда он располагается на дверце холодильника, на магните. Перед поездкой в супермаркет просто снимайте его и берите с собой, ставя «плюс» той позиции, которую приобрели.

Примерный перечень продуктов:

Бакалея: мука, макаронные изделия, греча, рис, сахар, кофе, чай, овсяные хлопья;
Консервы: тушенка, сгущенка, рыбные, горошек, кукуруза, фасоль;
Замороженные продукты: курица, рыба, печень, свинина, фарш;
Полуфабрикаты: пельмени, сосиски, блинчики, котлеты;
Овощи: картофель, капуста, морковь, лук, охлаждённые овощи в пакетах;
Кондитерские изделия: печенье, сушки, шоколад
Напитки: питьевая вода, соки, алкоголь.
Соусы, специи.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Подробнее

...