Людмила
Эксперт
1873
13 августа 2020 г.

Как сажать деревья: инструкция для начинающих

Есть несколько общих правил посадки деревьев, не соблюдая которые невозможно получить ни урожайного фруктового сада, ни декоративных растений, ни живой древесной изгороди. Вы можете тратить деньги на элитные саженцы из питомников, а вырастет у вас только дикая ёлочка, да и то самосевом. Хотите посадить дерево – делайте это правильно, не пропуская ни одного рекомендованного этапа. Дело в том, что сажают деревья (точнее, готовятся к посадке) ещё до того, как их саженцы попадут на участок. Всё начинается с выбора времени, места и подготовки почвы – каждому деревцу свои условия. Вообще, следует помнить: высаженное растение будет нормально расти и развиваться лишь при соблюдении требований к почве, освещению, влаге и температуре. Если хотя бы одно из них будет неподобающим – это и будет определять результат. Поэтому обязательно уточняйте у продавца, является ли выбранное вами дерево свето- или теплолюбивым, сколько ему нужно воды и так далее. 
Маленькое дерево на участкеМаленькое дерево на участке

Чтобы правильно посадить дерево, вам нужно:

Выбрать ВРЕМЯ посадки – лучше всего весной, сразу после оттаивания земли (до начала майских праздников), чтобы к следующей зиме дерево успело укрепиться. Не стоит затягивать, ожидая, когда «земля прогреется», приступайте сразу, как только станет возможно выкопать яму.
Определить ОСВЕЩЁННОСТЬ участка – солнце или лёгкая полутень.
Проверить ВЛАЖНОСТЬ – чтобы не было ни пересыхания, ни застоя воды.
Обеспечить КАЧЕСТВО ПОЧВЫ – суглинистая, богатая органическими и минеральными компонентами, прорыхлённая, перекопанная и удобренная (например, перед посадкой яблони вносят компост или перегной, азотные удобрения, суперфосфат). 
Подготовить ПОСАДОЧНОЕ МЕСТО – очистить от мусора, прошлогодней травы и листвы, разровнять, завершить рядом все ландшафтные работы.
Молодой топольМолодой тополь
Саженец тоже нуждается в подготовке к поселению «на постоянное место жительства». За несколько часов до погружения в яму поставьте деревце в воду, чтобы корневая система расправилась и корешки напитались. Если есть слишком длинные, мятые и сломанные корни – аккуратно удалите их, срезав острым инструментом. От размера корней будет зависеть глубина посадочной ямы – дерево должно чувствовать себя в ней свободно. Закончив копать, тщательно разрыхлите дно ямки, выложите сырой компост и подобранные заранее удобрения. Землю, извлечённую из ямы, тоже смешать с компостом, удобрениями и добавить немного песка.
Листья молодого деревцаЛистья молодого деревца
ВАЖНО! Когда вы сажаете дерево, проверяйте – оно должно располагаться вертикально, без малейшей кривизны и заваливания набок. Очень распространённая ошибка – чрезмерное заглубление саженца. Все знают, что сажать нужно так, чтобы место прививки было минимум на 10 см выше земли, но как раз это место определяют неправильно, в результате чего деревце со временем начинает «задыхаться» и медленно умирать. Будьте внимательны, попросите опытного садовода помочь вам, если затрудняетесь с уровнем заглубления.
Выращивание дереваВыращивание дерева
Засыпав яму, разравнивайте почву и делайте поливочную зону – земляной валик по окружности. Мульчируйте эту зону вокруг посаженного дерева, и обязательно полейте. Поливать можно уже на стадии заполнения ямы – промежуточный полив полезен для равномерного утрамбовывания почвы. Подвяжите саженец к опорному колышку.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Бесплатно >>

...

Читайте также:

...

Скидка 50% На каркасные автошторки Trokot на магнитах. Максимальный комфорт даже с открытыми окнами!

Скидка 50% На каркасные автошторки Trokot на магнитах. Максимальный комфорт даже с открытыми окнами!

Купить за 2490 рубль >>

...