Людмила
Эксперт
1873
23 июня 2020 г.

Запеканка с баклажанами по-гречески

Чтобы приготовить сытное и полезное мясное блюдо к ужину, не нужно много времени и сил. Попробуйте сделать греческую запеканку из картофеля, фарша и баклажанов по рецепту, популярному на греческих островах. Как и национальное блюдо «мусака», такая запеканка выпекается в духовке, но рецепт её немного отличается от традиционной мусаки – тем, что делать её гораздо проще. 
Баклажаны и другие овощи для запеканкиБаклажаны и другие овощи для запеканки
Потребуется 400 граммов фарша (говяжье-свиного), 1 большой или 2 маленьких баклажана, 3-4 помидора, 1 сладкий перец, несколько картофелин (количество зависит от глубины формы и ваших предпочтений), 200 граммов тёртого сыра, щепотка сухого базилика, соль и любой майонезный соус («Сливочно-чесночный», «Сырный», «Грибной» и т. п.)

Пошаговое приготовление запеканки

Подготовьте овощи – помойте, удалите у баклажанов и перца плодоножки. Кожицу у томатов снимайте по желанию, это не обязательно. Нарежьте всё тонкими кружочками. Собирать запеканку придётся слоями, и это самое трудоёмкое в приготовлении блюда. Смажьте форму растительным маслом и уложите на дно нарезанный картофель. Старайтесь, чтобы слой был плотным, без отверстий. На него выкладывайте сырой или слегка обжаренный мясной фарш.
Картошка и фарш в формеКартошка и фарш в форме
Фарш смажьте толстым слоем майонезного соуса.
Слой запеканки с майонезомСлой запеканки с майонезом
Следующий «этаж» запеканки – тонкие кружочки томатов. Когда весь майонез будет закрыт, посолите помидоры и посыпьте тёртым сыром и сушёным базиликом.

Слой помидоров в запеканкеСлой помидоров в запеканке
Далее – очень тонкий слой сладкого перца. Не переборщите с этим продуктом, иначе запеканка получится слишком острой и грубоватой. Чтобы нарезка перца получилась максимально тонкой, используйте овощечистку вместо ножа. Следующими в форму отправятся баклажаны. Их не нужно предварительно ни вымачивать, ни удалять семечки – запеканка от этого не пострадает. Баклажаны тоже посыпьте базиликом.
Запеканка с сыромЗапеканка с сыром
Когда все овощи красиво и аккуратно помещены в форму, обильно посыпьте запеканку сверху оставшимся тёртым сыром и ставьте в духовку. Выпекайте первые 10 минут при температуре 180-200 градусов, потом убавьте до 150-180 градусов и оставьте на 30 минут. Ни в коем случае не должно быть сильного огня, иначе картофель пригорит, а фарш останется полусырым. К столу подавайте с укропом, в горячем виде.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 50% На Flynova Pro летающий спиннер бумеранг. Играть с ним можно как одному, так и в компании!

Скидка 50% На Flynova Pro летающий спиннер бумеранг. Играть с ним можно как одному, так и в компании!

Купить за 1990 руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 93% На средство от паразитов Клинистил. Очищает от паразитов за 1 курс благодаря семенам кардамона!

Скидка 93% На средство от паразитов Клинистил. Очищает от паразитов за 1 курс благодаря семенам кардамона!

Купить за 149 руб. >>

...