Людмила
Эксперт
1873
27 мая 2020 г.

Полезные привычки и ритуалы на каждый день

Для физического здоровья и психологического равновесия большое значение имеют наши привычки, которые формируются постепенно, но крепко застревают в нашем сознании, и порой начинают диктовать нам образ жизни. Поэтический образ привычки как «замены счастью» весьма точен. Если мы взяли когда-то за обыкновение начинать день с крепкого кофе и сигареты, отказаться от этого ритуала будет весьма непросто. Хорошая новость состоит в том, что привычки бывают не только вредными, но и полезными, и их можно точно так же формировать, внедрять в свою жизнь. Человек довольно быстро способен адаптироваться к новым условиям, особенно если осознаёт необходимость изменений. Какими же могут быть эти перемены?
Травяной чай для улучшения снаТравяной чай для улучшения сна
Полезные привычки можно прививать самому себе абсолютно в любой жизненной сфере – здоровье, информационная гигиена, психоэмоциональный настрой, работа, отдых, обустройство жилища, общение и так далее. У каждого из нас есть возможность расширять свой личный список полезных привычек для тела и души работающими приёмами, которые помогают быть продуктивнее, спокойнее и счастливее. Многое зависит от ваших целей и образа жизни, они во многом диктуют мотивацию. Попробуем привести конкретные примеры.

Для здоровья и хорошего самочувствия

Начинать день с большого стакана воды с четвертинкой лимона, ходить пешком 1-2 остановки общественного транспорта, по возможности чистить зубы после каждой еды, пить воду каждые 1-2 часа, избегать жирной и высококалорийной пищи, устраивать раз в неделю разгрузочные дни («на фруктах» или «на кефире»), отказаться от кофе в дневное и вечернее время – всё это совсем не сложно, если начинать постепенно, но выполнять регулярно. Стимулом будет служить улучшающееся состояние и растущая бодрость. Эффективен также режим – активности, сна, питания. Людям неорганизованным трудно сразу переключиться на соблюдение строгого расписания, поэтому лучше начинать с чего-то одного – например, ложиться спать в установленное время, предварительно проветрив комнату и выпив чашечку травяного чая для успокоения нервов. Что касается физических нагрузок, то начать можно с прогулок в парке – всей семьей, либо в одиночестве, в наушниках с любимой музыкой, аудиокнигой. Менять работу с умственной на физическую и обратно – простой, но реально работающий лайфхак, проверенный на практике.
Прогулка в паркеПрогулка в парке

Информационный фильтр

Устраивайте себе дни очистки мозга от ментального мусора, отказываясь от интернета и просмотра (прослушивания) новостей. Позвольте себе выпасть из информационного потока – и будьте уверены, что ничего страшного за 24 часа не случится, и вы не упустите ничего важного лично для вас. Социальные сети, ленты новостей – всё это провоцирует прокрастинацию и зря возбуждает нервную систему. Режим «Не беспокоить» в телефоне должен автоматически включаться не позже, чем в 22.00. 
Очень много времени съедает пустая болтовня с друзьями и родственниками, в том числе в мессенджерах. Старайтесь регулировать потоки общения, разговаривая дозированно – либо совмещая беседу с каким-то параллельным занятием (уборкой, мытьем посуды). Вечером устраивайте себе 10-15 минут полного расслабления (медитация, массаж, маска для кожи, чайные компрессы на глаза).
Тишина в лесуТишина в лесу

Дом

Уборку делает каждая хозяйка, и называть это полезной привычкой немного странно. Однако не упомянуть о том, что беспорядок и грязь деструктивны для человека, тоже было бы неправильно. Если график вашей уборки стихийный, постарайтесь упорядочить его, это не просто создаст комфортную среду, но и структурирует мысли.
Мы перечислили необходимый минимум полезных привычек. Всё остальное, особенно что касается работы, планирования – очень индивидуально, и зависит от вашей профессии, возраста, семейного положения и так далее. Главное, что нужно запомнить – обыкновение не становится привычкой, пока не повторить много-много раз подряд, изо дня в день. 

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 50% На Deluron средство от простатита. Высокие технологии и экологичные компоненты без химии!

Скидка 50% На Deluron средство от простатита. Высокие технологии и экологичные компоненты без химии!

Купить за 99руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Купить за 147 руб. >>

...