Людмила
Эксперт
1873
4 октября 2020 г.

Почему ребенок не хочет гулять?

Как правило, такая проблема волнует родителей малышей – дети постарше наоборот отказываются возвращаться после прогулок, а подростка вообще не загонишь домой, если у него есть друзья. Впрочем, в эпоху гаджетов само понятие «гулять» немного трансформировалось, и в него стало входить просто пребывание на улице, с тем же, что и дома, телефоном или планшетом в руках. Дети отказываются от прогулок по разным причинам: лень подниматься, не хочется отрываться от интересной видеоигры, за окном холодно/жарко/дождь, скучно на улице и т. д. Вообще, нежелание что-либо выполнять, отсутствие мотивации, упрямство – всё это формируется не в один день, и имеет под собой множество переплетённых и сложных «корней». В этой ситуации значимый взрослый должен проявить максимум внимания, чтобы не дать проблеме разрастись. Когда ребёнок заявляет: «Не хочу идти гулять!», он не просто капризничает, но и сообщает вам что-то ещё, чего ещё не было произнесено вслух, а возможно – даже не до конца осознано самим ребёнком. Очень важно расслышать и понять этот «месседж», опираясь на доверительные отношения и заботу.
Прогулка в сквере всей семьейПрогулка в сквере всей семьей

Дети отказываются выходить из дома

Ребёнок не хочет идти гулять… Бесполезно рассказывать о пользе свежего воздуха, применять манипуляции и угрожать наказанием. Нужно разбираться в истинных причинах детского сопротивления, которое никогда не возникает «с потолка». Вы гуляете семьей – или отправляете ребенка с каким-то одним членом семьи? Где именно – в парке, на тихой улице, в центре города, на набережной? Присутствуют ли при этом другие семьи с детьми? Чем вы занимаетесь на прогулке сами, и чем занимаете ребенка? Нежелание и отказ идти гулять могут иметь как глобальные причины (агорафобия, депрессия, нарушения коммуникации с другими детьми), так и простейшие, легко устранимые (неудобная обувь, страх перед соседской собакой, конфликт с другим ребёнком на детской площадке). Ваша задача – осторожно, не травмируя сына или дочь, выяснить все обстоятельства дела. 
Мама с малышом в паркеМама с малышом в парке

Если очень обобщить, вам удастся выявить следующие группы причин: 

Дома интересно и приятно, потому что дома – игрушки, гаджеты, вкусная еда, а на прогулке скучно, и надо «хорошо себя вести»;
Дома тепло, а на улице холодно, приходится надевать много неудобной одежды, завязывать шнурки, застёгивать пуговицы;
Не сложились отношения с детьми на площадке – дразнят, отбирают игрушки, не берут в игру или просто игнорируют; возможно, ребёнка что-то напугало, но он вам в этом не признаётся;
Время для прогулки взрослые выбрали, не учитывая ритмов и интересов малыша – например, он хочет после завтрака обязательно поиграть или посмотреть мультфильмы, а не собираться на улицу. Бывает и наоборот, с утра у ребёнка масса энергии, а ближе к обеду он «сдувается», хочет спокойно посидеть у себя с конструктором, а его заставляют идти гулять на воздух. 
Из-за обязаловки и рутины прогулка стала восприниматься как наказание, а не как развлечение или увлекательное путешествие. 

Что же делать родителям?

Разговаривать с ребёнком нужно, даже если он поначалу просто закатывает истерики. Чтобы выяснить, почему ребёнок не хочет ходить гулять, придётся много спрашивать, наблюдать, выяснять, а кое-что и чувствовать интуитивно. Действовать силой иногда можно, но важно не перегибать палку, а найти точную грань между «родители командуют, Маша выполняет» и «Маша манипулирует, родители ведутся». Ищите способы уговорить, заинтересовать ребёнка. Просто «гулять» звучит и правда скучновато, а вот покормить белочек, посмотреть на уток, покачаться на качелях, собрать букет листьев, а на обратном пути заглянуть в пиццерию – звучит уже привлекательнее. Совместные велосипедные поездки и катание на самокатах очень сближает – воспользуйтесь ими! 
Продумывайте программу ваших прогулок. Если не получается, чтобы родители отдыхали, а дети самостоятельно резвились – нужны объединяющие подвижные игры. Особенно трудно гулять с детьми зимой, поэтому готовиться придётся заблаговременно. 
Гуляем с папой и мамойГуляем с папой и мамой

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Бесплатно >>

...

Читайте также:

...

Скидка 50% На Vintage T9 Trimmer триммер для бритья. СОЗДАЙ ОБРАЗ, КОТОРЫЙ ПОДЧЕРКНЁТ ТВОЙ ХАРАКТЕР!

Скидка 50% На Vintage T9 Trimmer триммер для бритья. СОЗДАЙ ОБРАЗ, КОТОРЫЙ ПОДЧЕРКНЁТ ТВОЙ ХАРАКТЕР!

Купить за 1990 руб. >>

...