Людмила
Эксперт
1873
25 июля 2020 г.

Как ухаживать за вербейником в саду

По берегам рек и озёр, в тени больших деревьев можно встретить высокое растение с яркими цветами-звёздами – вербейник (как его ещё называют в народе - желтоголовик). В природе встречается до полутора сотен видов этого цветка, включая культивируемые. На фото вы видите вербейник «обыкновенный», один из самых популярных садовых сортов с зеленью, визуально напоминающей листья вербы. Он отлично растёт и радует глаз пышным цветением в заболоченных местах и сырых участках, где мало солнечного света. Жизнерадостные жёлтые огоньки зажигаются уже с середины июня, и тенистые уголки преображаются, теряя свою печальную ауру. 
Желтый вербейник под окнами домаЖелтый вербейник под окнами дома
Посадка и выращивание вербейников доступны даже новичкам. В дикой природе они растут повсюду, размножаясь самосевом, поэтому им не требуется каких-то особенных тепличных условий. Дожидаемся тёплого сентябрьского дня, выбираем влажное место (идеально – под сквозной тенью) с обычной садовой землей – и укореняем культуру в открытом грунте. Взрослое растение хорошо приживается, если разделить корешок перед посадкой на 2-3 части, даже если нет необходимости размножать вербейник. Важен качественный дренаж, поэтому на дне лунок укладывают тонкий слой щебня, и только потом заливают в неё воду на треть. Когда она полностью впитается, можно сажать вербейник, прикопав его взрыхленным грунтом, не забыв полить. Некоторые сорта растения хорошо себя чувствуют прямо в воде, подобно кувшинкам – в пруду, небольшом искусственном ручье или фонтане.
Цветы вербейникаЦветы вербейника

Основные правила ухода за вербейником:

Если место достаточно увлажнено, слишком часто поливать не надо – хватит 1 раза в неделю (2 литра воды под корень). Сразу после полива лучше разрыхлить землю около главного стебля;
Для подкормки можно перекопать землю с перегноем, но это не обязательно, если почва по составу не слишком истощённая;
Чем меньше сорной травы вокруг вербейника, тем лучше и быстрее он разрастается и вытягивается вверх;
Обрезка производится сразу после отцветания. На зиму куст обрезают кардинально, оставляя не более 10 см от ствола в высоту;
Редко, но случается, что вербейник страдает от нашествия тли. Решить эту проблему легко с помощью специального препарата «Антитля» для безопасной обработки растений.
Ветви с цветамиВетви с цветами
Вербейник в дизайне сада насчитывает до 100 композиционных вариантов. Он сочетается с колокольчиками, аквилегией, ажурными папоротниками (тоже завсегдатаи затопленных лугов и малоосвещённых территорий). Ещё раз обратите внимание: кустарник быстро разрастается, поэтому придётся этот процесс контролировать. Зато как весело и солнечно смотрится этот цветок, если хорошо прижился и превратился в большой куст!  

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Бесплатно >>

...

Читайте также:

...

Скидка 50% На X-men средство для потенции. Моментальное воздействие!

Скидка 50% На X-men средство для потенции. Моментальное воздействие!

Бесплатно >>

...