Людмила
Эксперт
1873
22 июля 2020 г.

Выращивание флоксов

Создать клумбу с флоксами считается хорошим тоном для владельца дачи. Эти цветы изящны, разнообразны по окраске, и радуют обильным цветением при минимальном уходе. Для выращивания флоксов не нужны особые садоводческие таланты – достаточно просто соблюдать инструкции. Ландшафтные дизайнеры с удовольствием используют такие растения в разработке уникальных садовых композиций, комбинируя разные их сорта, высоту и расцветки. На фоне зелёных газонов клумбы, вазоны и кашпо с флоксами смотрятся чрезвычайно эффектно.
Цветущие флоксыЦветущие флоксы
Если многолетний флокс посажен правильно, то он будет расти на протяжении многих лет, и избавиться от него будет сложно. Цветение может начаться в любой месяц лета (это зависит от сорта), и продолжаться до осени.
Когда вы приобретаете корневища флоксов в пакетах, о них придётся позаботиться до посадки. Долго хранить их не стоит, иначе сильно прорастут побеги, и цветы после высадки будут с кривыми стеблями. Сажают флоксы в открытый грунт на глубину штыка небольшой лопаты, так как их корневая система очень сильно разрастается, а на стволиках в изобилии будут появляться новые побеги с пышными и яркими цветоносами. Поэтому не храните пакеты в холодильнике, а приобретайте их незадолго до высадки. Как вариант – откройте пакет и пересадите флокс в большую коробку из-под сока или кефира. Не забудьте проделать отверстия, срезав у коробки углы – туда должна уходить избыточная влага и подсасываться воздух. Это самый дешёвый материал, и вполне доступный – на 5-6 корневищ в каждом доме коробки всегда найдутся. Высадив туда цветы, поставьте их на прохладный балкон и не забывайте поливать. Тогда верхняя часть саженца подрастёт, и будет крепкой, ровной и здоровой.
Весенние флоксы на дачеВесенние флоксы на даче

Как сажать флоксы осенью

Найдите место, где не будет слишком жаркого солнца и приступайте. Самая распространённая ошибка – маленькая лунка (меньше 30 см). Ямка должна быть глубокой, с удобрением на дне (полное цветочное комплексное удобрение продается в любом магазине). Насыпать 2 столовые ложки в лунку, перемешать с землей, закрыть слоем грунта в 5-7 см и поставить сверху корневище флокса. Мелко посаженные флоксы, намокая под дождём, вымываются, а корни рвутся при заморозках – этого допускать нельзя. 
После высадки нужно обрезать цветущую часть, но обязательно сохранить листья. Зелёная масса будет работать на восстановление побегов. Не жалейте соцветия – отламывайте их, чтобы получить пышное цветение на следующий год. Если этого не сделать, весной у вас вырастет один жалкий хвостик. Нужно дать возможность растению набраться сил, напитаться и показать себя в полной красе.
Отцветающие флоксы на клумбеОтцветающие флоксы на клумбе
Флоксы хорошо сочетаются с розами, гортензиями, садовой геранью, пионами, лилейниками. Эти цветы не будут мешать друг дружке, если поместить их рядом.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Бесплатно >>

...

Читайте также:

...

Скидка 50% На капсулы для потенции "Сила Сулеймана". Секрет турецких правителей доступен и в наши дни!

Скидка 50% На капсулы для потенции "Сила Сулеймана". Секрет турецких правителей доступен и в наши дни!

Купить за 168руб. >>

...