Людмила
Эксперт
1873
16 июня 2020 г.

Как отмыть микроволновку

Привести в порядок микроволновую печь легче всего с помощью профессиональных моющих средств и жироудалителей. Но если вы сторонник экологических методов (или просто хотите попробовать что-то новое), советуем воспользоваться силой цитрусовых. Лимон и лимонная кислота, лайм, грейпфрут, а также мандариновые или апельсиновые корки – отличные помощники в борьбе с загрязнениями. К тому же, если правильно чистить ими микроволновку, можно бонусом получить свежий и приятный фруктовый аромат на кухне. 
Апельсин для мытья СВЧ-печиАпельсин для мытья СВЧ-печи
В стеклянную посуду кладём разрезанную на дольки половинку сочного лимона или корки апельсина, заливаем водой (не до краёв), крышкой не закрываем. Включаем печь на полную мощность, даём поработать от 5 до 15 минут (в зависимости от степени загрязнения). Когда раздастся сигнал о выключении, дверцу не открываем – оставляем емкость с цитрусовым «очистителем» внутри ещё на полчаса. Открываем, протираем внутреннюю поверхность салфеткой из микрофибры. Если остались особо въевшиеся застарелые пятна – удаляем их вручную или повторяем процедуру.
Одна столовая ложка лимонной кислоты на 0,5 литра воды – вариант раствора для очищения и пропаривания микроволновки. Правда, лимонная кислота – довольно сильное, даже агрессивное средство, поэтому увлекаться ею не стоит. Она может повредить защитное покрытые внутри вашей печки.
Если почистить микроволновку невозможно без абразива, пользуйтесь проверенным средством – пищевой содой. ½ плода лимона выжимаем в пол-литра воды, добавляем 1 столовую ложку соды и нагреваем раствор в СВЧ около 15 минут при средней мощности. Выждать некоторое время после завершения цикла работы и хорошо протереть все внутренние поверхности.
Чистая микроволновкаЧистая микроволновка
Снаружи протирайте печь разрезанным поперёк лимоном, не давая высохнуть. Потом – чистой влажной тряпкой, и насухо – бумажным полотенцем.
При чистке апельсиновыми корками блестящего результата с первого раза не получится (исключение – если печь не сильно грязная). Тем не менее, он будет заметен, и при повторении процедуры всё получится быстрее и без проблем. Заодно можете попробовать прокипятить кожуру любого цитрусового в электрическом чайнике – и легко избавитесь от ржавчины и накипи.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 50% На Vintage T9 Trimmer триммер для бритья. СОЗДАЙ ОБРАЗ, КОТОРЫЙ ПОДЧЕРКНЁТ ТВОЙ ХАРАКТЕР!

Скидка 50% На Vintage T9 Trimmer триммер для бритья. СОЗДАЙ ОБРАЗ, КОТОРЫЙ ПОДЧЕРКНЁТ ТВОЙ ХАРАКТЕР!

Купить за 1990 руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 95% На ФАРАОН мужской гель для увеличения. Реальное увеличение за 4 недели!

Скидка 95% На ФАРАОН мужской гель для увеличения. Реальное увеличение за 4 недели!

Купить за 198 руб. >>

...