Людмила
Эксперт
1873
5 июня 2020 г.

Чудо-цветок декабрист: выращивание и уход

Существует поверье, что если декабрист не зацвёл в положенное время – с ноября по новогоднюю ночь – это означает, что его владельца ждут болезни и несчастья. Однако истинная причина отсутствия цветения кроется всего лишь в ненадлежащем уходе за растением. В умелых и заботливых руках декабрист всегда радует глаз красными, розовыми, белыми, фиолетовыми лепестками, распускающимися из многочисленных бутонов. 
Цветущий декабрист фотоЦветущий декабрист фото
Для этого нужно обеспечить вашему питомцу комфортные условия. Они заключаются в подходящем грунте, оптимальном световом режиме и грамотном увлажнении (поливе и опрыскивании). Звучит серьёзно, но в целом ничего сложного в домашнем уходе за этим растением нет, нужно лишь запомнить несколько принципов и стараться неукоснительно их соблюдать.
Цветение декабриста в домашних условияхЦветение декабриста в домашних условиях

Важнейшие правила домашнего ухода за декабристом

В отличие от других кактусов (а декабрист – это именно кактус, и второе его название «зигокактус»), этот цветок не может долго обходиться без воды. Любит он и высокую влажность воздуха, поэтому ему обязательно нужен «душ» из пульверизатора. Если лето жаркое, и в комнате душно – через день; осенью и зимой – раз в две недели. Что касается полива, то здесь важно не переусердствовать, иначе корни начнут загнивать. Во время цветения поливайте часто, но понемногу; в тёплое время года – по мере высыхания. Запомните, что для декабриста опрыскивание листвы важнее мокрой земли.
Чтобы подкармливать растение, покупайте удобрения «Для кактусов». Дозировку выбирайте минимальную. 
Отщипывайте мёртвые и сухие части (стебельки, отростки) после цветения.
Лучше не ставить горшок с декабристом на подоконник, если окна выходят на южную сторону. Слишком яркий прямой солнечный свет вреден для этого кактуса, он любит достаточное, но рассеянное освещение.
Особые требования к температурному режиму отсутствуют, но сухой воздух и слишком сильная жара негативно отражаются на самочувствии зигокактуса.
Бутоны декабристаБутоны декабриста
Если вы изо всех сил стараетесь угодить своему декабристу, а он всё равно не цветёт – придётся экспериментировать, чтобы понять причину. Это может быть плохое качество почвы, дефицит света, слишком большой и широкий горшок, а также прищипывание, проведённое осенью (это губит бутоны!). В осенние месяцы также следует отказаться от удобрений и подкормки, иначе всё уйдет в стебли и зелень.
Чрезмерный полив может привести к следующим проблемам: цветок выглядит вялым, листья морщатся и опадают, краснеют стебли. Наблюдая подобные явления, первым делом меняйте график ухода – минимум влаги в почву, максимум в виде «дождя». Когда ситуация начнёт выправляться, пересаживайте декабрист в свежую почву, убрав подгнившие корни.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Купить за 149руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 50% На ультразвуковой отпугиватель Pest Reject - надежно отпугивает тараканов, грызунов и насекомых!

Скидка 50% На ультразвуковой отпугиватель Pest Reject - надежно отпугивает тараканов, грызунов и насекомых!

Купить за 1290 р. >>

...