Людмила
Эксперт
1873
8 апреля 2020 г.

Как и чем помыть холодильник

Мытье холодильникаМытье холодильника
Главное правило ухода за холодильником – регулярно его разгружать, чистить и мыть. Оно кажется очевидным, но из-за нехватки времени и неорганизованности мы часто откладываем это скучное занятие. Помыть холодильник – это значит извлечь все продукты, вытащить и вымыть съёмные полочки, протереть стенки. Заниматься этим после работы не хочется, а выходные всегда распланированы. Однако если запустить ситуацию, внутри холодильника начнёт формироваться патогенная среда. Дело не только в неприятном запахе, но и преждевременной порче продуктов. Своевременная ревизия и мытьё холодильника важны прежде всего для вашего здоровья.

Каждая хозяйка знает, что лучшее средство для обработки холодильника внутри – это пищевая сода.

Одна столовая ложка на литр воды – и готово отличное чистящее средство, на основе которого делаются широко рекламируемые чудо-новинки. Если аппарат слишком загрязнён, придется использовать специальную бытовую химию. Хороший эффект дают влажные салфетки, но предназначенные именно для холодильников, а не условно «очищающие» и «освежающие». Также подойдёт и средство для мытья посуды типа «Фейри», «Аос» и тому подобные.

СОВЕТ. Если после мытья положить на сухие полочки кусочки клеёнки или силиконовые салфетки, а потом уже класть на них контейнеры и посуду – в следующий раз возни с мытьем будет гораздо меньше. Просто разгрузить полки, вынуть «коврики» и заменить их на новые, либо сполоснуть под струей воды. Для хранения овощей и фруктов существуют специальные антибактериальные подкладки, которые продают в хозяйственных магазинах.

Губка для мытья холодильника не должна быть жёсткой, иначе останутся царапины. Можно взять салфетку из микрофибры, она бережно очищает поверхности и легко впитывает воду.
После мытья обязательна просушка – сначала вытирание тряпкой насухо, а потом проветривание холодильника.
Если внутри долго лежали испортившиеся блюда, придётся избавляться от запаха. В этом поможет активированный уголь. 30-40 таблеток нужно растолочь в порошок, высыпать на блюдечко и оставить внутри на ночь.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Купить за 147 руб. >>

...