Людмила
Эксперт
1873
8 апреля 2020 г.

Чистка ковра содой: быстро и просто

Привести в порядок ковры можно и без специальных чистящих средств. На бытовую химию у многих людей аллергия, а хороший моющий пылесос с функцией чистки ковров стоит недёшево. К тому же, коврами отделывают не только городские квартиры, но и комнаты в дачных домиках, где загрязнения гораздо интенсивнее. Каждый раз вызывать клининговую службу для профессиональной чистки ковровых покрытий – хлопотно и дорого.
Чистка ковра содойЧистка ковра содой
Вспомним, как поступали наши бабушки, у которых не было ни роботов-пылесосов, ни «Ваниша», ни ручных пароочистителей, и попробуем почистить ковёр в домашних условиях, без уборщиц и химчистки. Для этого будет достаточно простейших вещей, которые есть в кухонном шкафу любой хозяйки – соды, поваренной соли, лимонной кислоты, крахмала. Особенно популярна сода, так как лишена резкого запаха, безвредна для человека и животных, стоит копейки, но при этом дает отличные результаты. 

Чистка ковров с помощью соды осуществляется двумя способами: сухим и влажным

Очень важно перед процедурой выбить ковёр, чтобы избавиться от мелкого мусора, пыли, песчинок, а потом пропылесосить, обязательно начиная с изнанки. Разложить ковёр на полу, равномерно покрыть его слоем соды, распределяя мягкой щеткой, и оставить примерно на полчаса. Очищение ковра происходит за счёт сорбирующих свойств соды, не требуя от человека дополнительных усилий. Когда пройдёт указанное время, рассыпанную соду можно собрать щёткой (от кромки к центру) и опять пропылесосить. Это самый простой и быстрый метод, так как не нужна просушка. Если добавить к соде немного мелкой соли, можно заодно избавиться от табачного запаха, свойственного коврам курильщиков.
Ковер, который чистятКовер, который чистят
Влажный метод чистки чуть дольше, но хозяйки любят его за эффективность в борьбе с пятнами. Уборка ковра также начинается с удаления мусора. Необходимо приготовить раствор: 1 стакан пищевой соды на 10 литров прохладной воды. Наносить жидкость лучше с помощью пульверизатора, а сушить – естественным образом, на балконе или на улице. Поэтому влажную чистку ковра обычно предпочитают весной и летом.

СОВЕТ. Если ковёр старый и грязный, с глубоко въевшимися пятнами, можно произвести его влажную чистку смесью соды и стирального порошка (в равных пропорциях). Но заливать смесь в этом случае рекомендуется горячей водой, а перед переливанием в опрыскиватель добавить 2 столовые ложки уксуса. 

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Читайте также:

...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Купить за 147 руб. >>

...