Людмила
Эксперт
1873
8 апреля 2020 г.

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ обладает лечебными свойствами, но многие покупают его в качестве декоративного комнатного растения. Между тем, уход за каланхоэ не так уж прост, особенно для начинающих цветоводов. Очень важно соблюдать точный баланс во всём, начиная с освещения и заканчивая подкормкой. Ошибка, которую простил бы более неприхотливый цветок, в случае с каланхоэ моментально отразится на его состоянии и внешнем виде. В магазине или питомнике новичок приобретает пышно цветущего «питомца», а через месяц-другой на подоконнике оказывается разросшееся чудище с обилием сухих листьев. Как же правильно ухаживать за каланхоэ, чтобы не допустить такого превращения?
Цветущий каланхоэЦветущий каланхоэ
Грамотный домашний уход начинается с момента появления каланхоэ в доме. Если горшок маленький, нужно сразу пересадить цветок, так как он очень быстро растёт. Обязательно положить на дно горшка дренажные камушки. Грунт допустимо использовать универсальный «Для комнатных растений», в идеале «Для суккулентов». Нельзя ставить каланхоэ в тёмное место, особенно если вы заинтересованы в его цветении. Однако слишком яркий направленный свет тоже вреден, требуется достаточное рассеянное освещение минимум 10-12 часов в сутки (зимой придётся добирать его за счёт специальных светодиодных ламп).
Поливать каланхоэ тоже нужно особым образом. Существует миф, что он, подобно кактусам, боится излишка влаги, поэтому требует полива чуть ли не раз в неделю. В результате из-за недостатка воды листья растения усыхают и падают. Правильный уход за каланхоэ включает умеренный полив отстоявшейся водой комнатной температуры. Кстати, температура воздуха в помещении не должна быть меньше 10 градусов, иначе цветок погибнет. Опрыскивание не обязательно, если в доме не слишком жарко. Что касается удобрений, проконсультируйтесь в специализированном магазине, какой сорт подкормки подойдёт конкретному виду каланхоэ. Обычно подкармливают куст 1 раз в неделю в летний сезон.
Веточки каланхоэВеточки каланхоэ
Чтобы спровоцировать цветение, нужен специальный уход за каланхоэ. Проще всего обрезать черенки, дождаться корешков и высадить на расстоянии 5 см друг от друга, обеспечить им хорошее освещение и подкормку. При ярком освещении, правильном поливе и удобрении каланхоэ будут отлично цвести.

Совет полезен?

Комментарии 0/0


Скидка 50% На Deluron средство от простатита. Высокие технологии и экологичные компоненты без химии!

Скидка 50% На Deluron средство от простатита. Высокие технологии и экологичные компоненты без химии!

Купить за 99руб. >>

...

Читайте также:

...

Скидка 50% На демисезонный костюм "Горка". Для походов, охоты и рыбалки, экспедиций в горы и спорта!

Скидка 50% На демисезонный костюм "Горка". Для походов, охоты и рыбалки, экспедиций в горы и спорта!

Купить за 2990 руб. >>

...