Людмила
Эксперт
1873
8 апреля 2020 г.

Как справиться со стрессом

В последнее время умение самостоятельно справляться со стрессом и тревожностью становится весьма ценным навыком. Не будем ещё раз перечислять причины, по которым огромное количество людей сейчас испытывает серьёзную нагрузку на нервную систему – этим мы лишний раз травмируем тех, кто ищет поддержки и совета. Лучше попробуем успокоиться и вспомнить рекомендации психологов тем, кто оказался в стрессовой ситуации.
Если нет возможности обратиться за профессиональной помощью, придётся учиться справляться со стрессом своими силами. Для этого первым делом необходимо резко ограничить информационный поток, установив фильтр на чтение и прослушивание новостей. Это очень трудно, люди привыкли постоянно просматривать новостные ленты, общаться в социальных сетях, без этого у многих начинается настоящая ломка. Придётся сделать над собой усилие. Стресс питается вашей паникой, а паника возникает при информационных перегрузках. Оградите себя от негативного фона. Чтобы быть в курсе происходящего, вполне достаточно 10 минут в день с утра. Перед сном лучше послушать спокойную музыку или посмотреть репродукции классической живописи или фото с красивыми пейзажами.
Прогулка помогает справиться со стрессомПрогулка помогает справиться со стрессом

Какие ещё советы дают профессионалы:

Снять стресс помогают водные процедуры, поэтому лишний раз принять душ или полежать в ванне пойдёт на пользу измученной психике. Значение воды вообще трудно переоценить в борьбе со стрессом, поэтому не забывайте пить чистую воду как можно чаще.
Дыхательная гимнастика помогает справляться с паническими атаками на уровне физиологии.
Если в доме есть травяные сборы или чай (зверобой, ромашка, валериана), обязательно заваривайте их и пейте, чтобы поддержать организм. Подойдут и безрецептурные успокоительные препараты, но с ними важно не переборщить.
Не стоит увлекаться алкоголем для «расслабления», спиртное – это депрессант замедленного действия.
Когда вас «накрывает» приступ страха, важно переключиться. Подойдёт любой метод, который эффективен именно для вас. Можно делать физические упражнения, уборку в квартире, заняться каким-то творческим хобби. Не случайно для успокоения издревле использовались чётки – своеобразный массаж кончиков пальцев, помогающий обрести душевное равновесие. 
Важно чётко понимать: бывают ситуации, когда от нас ничего не зависит (эпидемии, войны, кризисы). Поэтому «что-то срочно решать и делать» не универсальный путь к облегчению стресса. Старайтесь расслабиться, чтобы помочь себе адаптироваться к экстремальным условиям. И верьте, что рано или поздно обстоятельства изменятся к лучшему!

Совет полезен?

Комментарии 0/0